4°C, ясно
Войти на сайт

Новокузнецкие женщины находят работу быстрее, чем мужчины

Фото © cs621928.vk.me

Специалисты Новокузнецкого центра занятости населения отмечают высокую активность и конкурентоспособность женщин на рынке труда. Как сообщили «МедиаКузбассу» в департаменте труда и занятости населения Кемеровской области, в 2014 году в городе трудоустроились 34,7% стоящих на учете в службе занятости женщин и только 31,4% мужчин.

«В настоящее время на учете в службе занятости в качестве безработных находятся 2050 женщин – чуть больше половины (51,8%) от общего числа безработных. Несмотря на это, безработные женщины быстрее, чем мужчины находят работу. Так, например, по данным статистики в 2014 году трудоустроились 1 852 безработные женщины – это 34,7% от общего числа представительниц женского пола, находящихся на учете в службе занятости в течение года. А среди мужчин этот показатель достиг только 31,4%. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время», — сообщили в ведомстве.

Специалисты объясняют такую статистику тем, что работа для женщин имеется постоянно, особенно в медицине, торговле, образовании, сфере услуг. На вакансии инженеров и технологов наравне с мужчинами также приглашаются женщины, обладающие необходимыми знаниями и навыками.

Кроме того, безработные женщины активно участвуют во временных работах. В прошлом году участниками общественных и временных работ стала 541 женщина – это в 2,3 раза больше, чем мужчин.

«Безработные женщины обладают высоким уровнем образования, две трети из них имеют высшее и среднее профессиональное образование, что не мешает им участвовать в программах профобучения и повышения квалификации. В прошлом году 306 безработных и 33 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, прошли курс переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости», — отметили в департаменте, добавив, что уже за первые два месяца 2015 года к обучению по направлению службы занятости приступили 65 безработных женщин и 10 матерей.

Не снижается активность женщин в сфере малого бизнеса и предпринимательства. В 2014 году 25 из них при поддержке службы занятости открыли собственное дело. В марте 2015 года к защите будут представлены четыре бизнес-плана, также разработанные безработными женщинами.

По мнению специалистов службы занятости, женщины успешно справляются с безработицей, активно используют для этого все имеющиеся варианты трудоустройства, повышения квалификации, а также советы профессиональных консультантов.

Реальный шанс трудоустройства предоставляется безработным и ищущим работу женщинам на ярмарках вакансий. Очередное мероприятие — специализированная ярмарка вакансий «Женщина и карьера» — пройдет в Новокузнецке 26 марта в здании ЦЗН.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/67445.html

Специалисты Новокузнецкого центра занятости населения отмечают высокую активность и конкурентоспособность женщин на рынке труда.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: