Войти на сайт

РАН отбирает у кузбасских молодых ученых субсидии на квартиры

Фото © cdn3.img22.ria.ru

Ленинский районный суд Кемерова рассматривает гражданский иск в интересах СО РАН и Дирекции по реализации федеральных инвестпрограмм о возврате с молодых ученых субсидий на приобретение жилья.

В прокуратуре Кемерова «МедиаКузбассу» сообщили в среду, что иск направлен в суд по итогам проверки соблюдения требований расходования федеральных средств на поддержку молодых ученых, инициированной Генпрокуратурой.

В проверке выразила заинтересованность Российская академия наук.

По данным представителя надзорного ведомства, в 2013 году ряд молодых ученых Сибирского отделения РАН в Кемерове получил субсидии на приобретение жилья. Средства на общую сумму около 900 тыс. рублей были выделены из федерального бюджета.

«Однако в результате проверки было установлено, что ряд молодых ученых получил субсидии незаконно. Дело в том, что получившие субсидии лица формально не попадали под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий, и, следовательно, не имели права на господдержку», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

Теперь ведомством инициированы иски в интересах СО РАН и  ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» о возврате полученных учеными средств.

Проблема, как рассказал наш собеседник, заключается в том, что субсидии носили целевой характер, и, разумеется, уже направлены на приобретение жилья. Несмотря на это, получателям субсидий в случае удовлетворения исковых требований придется их вернуть.

При этом, как подчеркнули в прокуратуре города, речь идет о банальной халатности со стороны должностных лиц академии, оформлявших документы на получение субсидий. Если бы они относились к своим обязанностям с полной ответственностью, то подобного можно было бы избежать, сказал собеседник сайта.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/68088.html

Ленинский районный суд Кемерова рассматривает гражданский иск в интересах СО РАН и Дирекции по реализации федеральных инвестпрограмм о возврате с молодых ученых субсидий на приобретение жилья.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: