Войти на сайт

Пособие по безработице останется прежним

Видео © tvn-tv.ru

Подписано постановление правительства Российской Федерации о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год. Из которого стало известно, что в следующем году пособие остаётся на прежнем уровне. Такой размер выплат сохраняется уже несколько лет подряд.

Минимальное пособие по безработице — 850 рублей, максимальное — 4900 рублей. Эта величина в стране сохраняется с 2009 года. Будет такой же и в 2013. Но жители Кузбасса получают больше. В соответствии с законом о занятости населения величина пособия увеличивается на районный коэффициент. В Кемеровской области этот так называемый Северный коэффициент равен 30 %. Поэтому в области минимальное пособие составляет 1105 рублей, а максимальное 6370 рублей.

Наталья Богатырёва, начальник отдела информирования ЦЗН: «Получать выплаты социальные от государства смысл всегда есть, тем более если кто-то уже задумывается о будущей пенсии, нужно помнить, что пока гражданин получает социальные выплаты по безработице — это время засчитывается в страховой стаж и потом можно взять справочку, принести в пенсионный фонд и всё это время учтётся, как будто человек работал».

И действительно, процесс поиска желаемой работы может затянуться, а государство гарантирует социальные выплаты, если человек официально признан безработным и стоит на бирже труда. На данный момент в банке данных центра занятости 13 000 вариантов работы. И это только по городу. Плюс 900 вакансий по Новокузнецкому району.

Валерий Смолего, глава г. Новокузнецк: «У нас рабочих мест гораздо больше, чем стоит в фонде нашем занятости. Давайте так реально рассуждать, что это такое, кто стоит в фонде занятости, это стоят люди интеллектуального труда, это экономисты, юристы и так далее. То есть как в народе говорят, это белые воротнички. Которые хотят работать, но это и правильно, потому что они для этого учились заниматься такими делами. А востребованы профессии рабочие, сварщики, токари, горновые».

Ситуация по проблемам безработицы в Новокузнецке с каждым годом улучшается. На сегодняшний день на бирже труда состоят 2771 человек по Новокузнецку и 400 человек из сельского района. На начало года в городе уровень безработицы был 1 %, сейчас 0,8. Такой же уровень был как раз в октябре 2008 года до наступления кризиса. Уменьшилось в 2012 число безработных и по Новокузнецкому району. С 1,6 до 1,3 %.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/7025.html

Подписано постановление правительства Российской Федерации о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год. Из которого стало известно, что в следующем году пособие остаётся на прежнем уровне.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: