Войти на сайт

Прокуратура оштрафовала кузбасских угольщиков на 12 млн рублей

Фото © user.vse42.ru

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли за полгода проверила 28 предприятий и выявила более тысячи нарушений закона об охране труда и промышленной безопасности.

Об итогах работы «угольной» прокуратуры за шесть месяцев сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

«В первом полугодии 2015 года руководителям угледобывающих предприятий и компаний внесено 30 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 262 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 398 виновных лиц, наложены штрафы на сумму, превышающую 12 млн рублей», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, наиболее распространёнными нарушениями требований промбезопасности стали несоответствие плановой численности работников предприятий фактической, несвоевременная аттестация инженерно-технических работников или её полное непроведение, нарушение проектных решений, отсутствие экспертиз промышленной безопасности на здания, сооружения и технические устройства, которые применяются на опасном производственном объекте (горно-шахтное оборудование).

Как показали проверки, на некоторых угледобывающих предприятиях не соблюдаются режимы труда и отдыха работников.

Специалисты отраслевой прокуратуры выявили непрерывный еженедельный отдых менее 42 часов в неделю на 14 шахтах и разрезах. Кроме того, одним работникам не учитывали сверхурочную занятость, других привлекали две смены подряд.

На отдельных шахтах и разрезах в нарушение требований Трудового кодекса не всех работников обеспечивают специальной одеждой и обувью, не выдают им средства индивидуальной защиты.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/71302.html

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли за полгода проверила 28 предприятий и выявила более тысячи нарушений закона об охране труда и промышленной безопасности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: