Войти на сайт

Власти Кузбасса на 25% проиндексировали льготы на уплату транспортного налога

Фото © armavir.ru

По решению главы региона Амана Тулеева, новые льготы по утрате транспортного налога, доступные автомобилистам-пенсионерам, многодетным семьям и семьям погибших шахтеров, индексируются в ответ на рост цен на бензин.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, за последние два месяца цены на бензин на АЗС региона поднимались восемь раз. Только самый ходовой АИ-92 подорожал в среднем более, чем на 2 рубля – до 32,1 руб. за литр.

Такой скачок цен при снижении качества бензина, причем без всякой гласности и объяснения причин повышения, Тулеев назвал настоящим беспределом, сообщает пресс-служба.

«Нефтепереработчики залезают в карман к населению, тем самым компенсируя свои потери от колебаний курса валют и роста цен на мировом рынке», — считает Тулеев, называя такие действия сговором крупных нефтепереработчиков.

Неоднократные обращения Тулеева, как к первым лицам государства, так и в ФАС и ОНФ на ситуацию не повлияли, а ведь в Кузбассе только легковых автомобилей насчитывается 720 тысяч.

По данным пресс-службы, в настоящее время от уплаты транспортного налога в Кузбассе полностью освобождены детские дома, сельские детские сады, школы, интернаты, многодетные семьи. Этот налог снижен по областному закону и для ветеранов и инвалидов, и составляет от 600 до 1,2 тыс. рублей.

«Новая льгота будет действовать для всех кузбасских автомобилистов, которые вышли на пенсию. Областная льгота по транспортному налогу индексируется на 25%! Сейчас областная льгота составляет, напомним, от 600 до 1 тыс. 200 рублей. После индексации размер льготы составит уже от 800 до 1 тыс. 500 рублей», — сообщает пресс-служба.

По мнению областных властей, увеличение льготы позволит частично компенсировать рост цен на бензин. Подчеркивается, что новая льгота вводится с 1 января 2014 года, так как налоговый период за минувший год заканчивается 1 октября. Для тех, кто уже заплатил налог за 2014 год, налоговая служба сделает перерасчет.

Кроме того, ко Дню шахтера, сообщает пресс-служба обладминистрации, новая мера поддержки будет введена и для семей погибших горняков. Для них льгота при уплате транспортного налога составит также 1,5 тыс. рублей.

«Благодаря принятой льготе более 2 тыс. семей погибших шахтеров сэкономят семейный бюджет. В целом этой областной льготой смогут воспользоваться 96 тыс. человек. Ежегодно на эти цели из областного бюджета будет направляться до 113 млн рублей», — сообщает пресс-служба.

Глава региона уже поручил своему заместителю по финансам Сергею Ващенко подготовить соответствующий проект областного закона и вынести его на рассмотрение на ближайшее заседание осенней сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/72520.html

По решению главы региона Амана Тулеева, новые льготы по утрате транспортного налога, доступные автомобилистам-пенсионерам, многодетным семьям и семьям погибших шахтеров, индексируются в ответ на рост цен на бензин.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: