Войти на сайт

Расходы кузбассовцев на коммуналку одни из самых низких в России

Фото © gazetairkutsk.ru

По доле расходов населения на ЖКУ Кемеровская область расположилась на 57 месте среди 83-х субъектов страны, сообщает РИА Рейтинг.

«Основными факторами, определяющими место регионов в рейтинге, являются состояние инфраструктуры и стоимость ее обслуживания, географическое положение, в том числе близость к столицам, урбанизация региона, а точнее — доля населения, проживающего в квартирах», — говорится в сообщении.

Доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в структуре потребительских расходов одной семьи по итогам 2014 года оказалась выше всего у жителей Московской и Ленинградской областей, Камчатки, Магадана и Коми.

Так, доля расходов на коммуналку у жителей занявшей первое место в рейтинге Московской области составляет 16% от всех расходов – в среднем 6082 рубля. Жители Ленобласти в общей структуре расходов за коммуналку отдают 13,4% или 4244 рубля, а на Камчатке эти показатели составляют 12,6% и 7301 рубль соответственно.

Из регионов Сибири больше всех на оплату коммунальных услуг тратят жители Омской области – здесь среднемесячный объем расходов на ЖКХ на среднюю семью составляет 3108 рублей. Регион расположился на 19-м месте рейтинга.

На 37-м месте оказался Красноярский край с платой за коммуналку в размере в среднем 3544 рубля в месяц. Чуть ниже – на 41-м месте – расположился Забайкальский край (3010 рублей) и Новосибирская область (46-е место) с платой в размере 2829 рублей.

А Кемеровская область оказалась за экватором рейтинга – на 57-м месте с расходами на коммуналку в размере 2259 рублей в месяц (всего 8,59% от всех расходов домохозяйств).

Замыкает рейтинг Чеченская республика.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/72565.html

По доле расходов населения на ЖКУ Кемеровская область расположилась на 57 месте среди 83-х субъектов страны, сообщает РИА Рейтинг.

1 комментарий

  1. Зато какие дорогие дополнительные услуги коммунальщиков. Они их фактически монополизировали, не давая собственникам заключить договоры с другими компаниями. Работники управляющих компаний не всегда качественно предоставляют данные дополнительные услуги, а переделывать более качественно отказываются. Это приводит к излишним тратам жильцов на проведение независимых экспертиз и судебным спорам. Не верьте, что коммунальщики плохо живут и мало зарабатывают. Они компенсируют все дополнительными услугами и нежеланием предоставлять обязательные услуги путем всяческих «отписок».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: