Войти на сайт

Кемеровский магазин декора и мебели выставил ценники в «условных единицах»

Фото © "МедиаКузбасс"

Сотрудники магазина не считают это нарушением закона, заявляя, что никто из клиентов еще не жаловался, а иногда даже и оставался в выигрыше при падении курса валюты.

О том, что в магазине «Ангелита Декор» в Кемерове ценники в «условных единицах», «МедиаКузбассу» сообщил один из читателей и прислал в редакцию фотографии.

В отделе защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора «МедиаКузбассу» прокомментировали данную ситуацию.

По словам и.о. начальника отдела Анны Макиенко, согласно ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», информация о цене товара предоставляется в рублях и является обязательным элементом любой потребительской сделки.

В то же время, ценники, как заверила собеседница сайта, могут быть и в любой другой валюте, главное, чтобы расчеты осуществлялись в рублях.

В свою очередь, в департаменте потребительского рынка обладминистрации нам сообщили, что, согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

В частности, информация в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

«МедиаКузбасс» обратился к представителям магазина. Владелицу магазина, которой, согласно базе данных СБИС является Марина Наумова, нам услышать не удалось. Зато юрист компании Светлана Володькина сообщила сайту, что магазин якобы ничего не нарушает.

По ее словам, цена товара указана в «у.е.» в связи с тем, что поставщики товара – сплошь европейские, потому и цены не в рублях. При этом она подчеркнула, что под условной единицей понимается евро. Почему сразу не указать цены в евро, она не уточнила.

Также она добавила, что недовольных покупателей пока не было: наоборот, иногда они даже выигрывали в цене, если курс иностранной валюты падал.

Более того, по ее словам, магазин прошел проверку Роспотребнадзора, который якобы не выявил никаких нарушений.

Напомним, что впервые ценники в «у.е.» появились в России в девяностые годы прошлого столетия, и под «условной единицей» тогда понималась самая дорогая валюта, как правило, американский доллар.

В двухтысячных годах аналогичные ценники стали появляться в разгар экономического кризиса 2014 года, когда стоимость бивалютной корзины в России резко подскочила. Тогда же чиновники, как сообщает федеральная пресса, пригрозили таким магазинам штрафными санкциями — но, как показывает практика, ценники в «у.е.» до сих пор можно встретить в пунктах розничной торговли различными товарами.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/79406.html

Сотрудники магазина не считают это нарушением закона, заявляя, что никто из клиентов еще не жаловался, а иногда даже и оставался в выигрыше при падении курса валюты.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: