Войти на сайт

Целый микрорайон из десяти домов строят в Кемерове для сирот

Фото © kemgorsovet.ru

Новый жилой комплекс, в котором почти 80% квартир пойдут на программы по обеспечению жильем детей-сирот и социально незащищенных слоев населения, строят в Кемерове.

Как сообщает пресс-служба городского совета народных депутатов, микрорайон в Рудничном районе получил громкое название «Северная звезда».

Проект предусматривает строительство десяти домов. Первый из них сдали в прошлом году. Рядом с пятиэтажкой оборудовали детскую площадку.

«В этом году планируется завершение строительства еще двух девятиэтажек, на 180 квартир в каждом доме. Около 80% жилого фонда предусмотрено для обеспечения жильем социально незащищённых слоёв населения. Возведение подобного микрорайона стало возможным благодаря пристальному вниманию областных и городских властей к проблеме строительства социального жилья», — говорится в сообщении.

Застройщик пошел навстречу и сделал проекты под социальные нормативы, чтобы никому не пришлось доплачивать за «сверхлишние» метры. Цену — 32 тысячи рублей за квадратный метр – утверждает Минстрой России. При этом, квартиры будут с полной отделкой. Рядом — детский сад, начальная школа и спорткомплекс.

Городские власти планируют развивать этот микрорайон и далее: сделать неподалеку разворотное трамвайное кольцо, перенести ближе автобусные остановки, к новостройкам проложат дополнительную подъездную дорогу, а движение по улице Антипова сделают двусторонним уже в этом году.

По мнению председателя Кемеровского горсовета Николая Сенчурова, данный проект является очень интересным и даже уникальным не только для города, но и для всей страны.

«По нашей информации, нигде в России больше нет таких планов по воздвижению полноценного микрорайона, большинство квартир в котором будут предоставлены детям-сиротам. Для Кемерово проблема обеспечения жильем данной категории стоит очень остро, поэтому к реализации данного проекта приковано пристальное внимание, в том числе и депутатского корпуса. И успешная реализация проекта позволит значительно продвинуться в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот и социально незащищенных слоев населения столицы Кузбасса», — отметил спикер.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/80654.html

Новый жилой комплекс, в котором почти 80% квартир пойдут на программы по обеспечению жильем детей-сирот и социально незащищенных слоев населения, строят в Кемерове.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: