Войти на сайт

Ряд нарушений промбезопасности нашли на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе

Фото © gazeta.a42.ru

Угольная прокуратура и эксперты Кемеровского центра стандартизации выявили множество нарушений требований промышленной безопасности при проверке шахтоучастка «Октябрьский» в Полысаево, входящего в состав угольной компании «Заречная».

Как сообщает пресс-служба государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Кемеровской области (Кемеровский ЦСМ), большинство нарушений касались систем анализа и контроля за шахтной атмосферой.

«Во-первых, на предприятии отсутствует паспорт на систему Микон 1Р. Это газоаналитическая шахтная система, которая предназначена для непрерывного измерения параметров шахтной атмосферы, состояния горного массива и многого другого. Область применения системы – подземные выработки шахт, в том числе опасные по газу, пыли и внезапным выбросам метана. То есть, эта система очень чётко реагирует на внештатные ситуации под землёй», — говорится в сообщении.

При анализе свидетельств о поверке на систему аэрогазового контроля Микон 1Р и её составных частей (датчиков контроля рудничной атмосферы) эксперты установили, что в ней заведомо эксплуатируются каналы связи, не проходившие поверку в соответствии с технической документацией.

На этот год предприятие предоставило расчёт переносных автоматических приборов контроля содержания СН4, О2, СО, СО2 под землёй в количестве 485 штук, но по факту их оказалось 364. Также проверяющие недосчитались приборов контроля запыленности: 18 штук вместо 24.

Кроме того, экспертам не предоставили документы по поверке на трансформаторы тока в составе высоковольтных ячеек в подземных распределительных пунктах. В отделе главного маркшейдера обнаружили свидетельства на несколько средств измерения с истекшим сроком поверки.

Ряд нарушений нашли при проверке метрологического обеспечения энерго-механической службы. В частности, не предоставлены документы на средства измерения, входящие в состав аппаратуры контроля и управления вентиляторной установкой главного проветривания.

«Выводы на предмет промбезопасности особо не радуют», — заключают эксперты Кемеровского ЦСМ.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в угольной прокуратуре, по итогам проверки в отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбужденно 24 административных дела.

В том числе за нарушения трудового законодательства, государственных нормативных требований охраны труда, законодательства об обеспечении единства измерений и другие.

«Все дела находятся на рассмотрении, директору ОАО «Шахта «Заречная» шахтоучасток «Октябрьский» вручено представление об устранении нарушений, которое также находится на рассмотрении», — уточнил старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Юрий Моор.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81270.html

Угольная прокуратура и эксперты Кемеровского центра стандартизации выявили множество нарушений требований промышленной безопасности при проверке шахтоучастка «Октябрьский» в Полысаево, входящего в состав угольной компании «Заречная».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: