Войти на сайт

Жителей Кузбасса предупреждают об управляющих компаниях-дублёрах

Фото © esp.md

Госжилинспекция Кемеровской области просит жителей быть внимательнее при оплате жилищно-коммунальных услуг и проверять данные управляющих компаний, чтобы не стать жертвой мошенничества или по ошибке не попасть в список должников.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе ведомства, по данным ГЖИ, на сегодня в регионе зарегистрировано 124 управляющие компании, которые попадают в так называемый «реестр двойников».

Такие управляющие компании имеют одинаковые или очень схожие юридические названия, у них может быть один директор или регистрация по одному адресу, отличается только ИНН. Почти половина из этих организаций «нулевые», то есть лицензии на право управления многоквартирными домами они получили, но фактически домов в управлении не имеют.

Например, в Новокузнецке сразу три УК зарегистрированы с одним юридическим названием ООО «Управляющая компания «Жилищно-коммунальное хозяйство», везде директором является один и тот же человек –Георгий Липатов. Таких совершенно идентичных «дублёров» в Кузбассе 13, все они зарегистрированы в Новокузнецке.

Нередки случаи, когда две управляющие компании дублируют названия друг друга почти полностью за исключением одной буквы или знака. Например, ООО «Управляющая компания Жилищник» и «Управляющая компания Жилищник-1», оба юридических лица зарегистрированы и ведут свою деятельность в Анжеро-Судженске, директором обоих является Николай Лановикин; ООО «Управление жилищных компаний» и ООО «Управляющая жилищная компания» в Киселёвске (директор – Ирина Сергеева).

Как пояснили в Госжилинспекции, действующее жилищное законодательство не запрещает регистрировать управляющие организации со схожими или идентичными названиями и даёт им право на получение лицензий. Однако, такая схема может использоваться для мошенничества.

«В Кузбассе подобных случаев пока не зарегистрировано и жалоб в Государственную жилищную инспекцию от граждан не поступало. Тем не менее, в других регионах России есть такие прецеденты, когда договор на обслуживание дома собственники заключают с одной управляющей компанией, а счета им вставляет дублёр, жители на различия в ИНН или схожих названиях внимания не обращают, в результате деньги уходят на счет двойника, и собственники становятся должниками за ЖКУ», — прокомментировала начальник областной ГЖИ Ирина Гайденко.

Пока данный пробел в законодательстве не устранён Госжилинспекция рекомендует собственникам внимательнее отнестись к платёжкам при оплате за жилищно-коммунальные услуги, сверять ИНН и названия.

Уточнить, какая именно УК управляет конкретным многоквартирным домом, и её реквизиты можно на портале областной Государственной жилищной инспекции в разделе «Лицензирование», а также по телефону «горячей линии» ГЖИ Кузбасса (3842) 36-93-32.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81520.html

Госжилинспекция Кемеровской области просит жителей быть внимательнее при оплате жилищно-коммунальных услуг и проверять данные управляющих компаний, чтобы не стать жертвой мошенничества или по ошибке не попасть в список должников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: