Войти на сайт

Кузбасские студенты собрали мобильную бригаду для стрижки овец

Фото © bytrina11.ru

Поголовье овец в Кузбассе приближается к 100 тысячам, причём более половины приходится на личные подсобные хозяйства, поэтому в регионе появилась мобильная чабанская бригада.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, десять студентов Кемеровского сельхозинститута приняли первый заказ и прибыли в чебулинскую деревню Курск-Смоленка, где две недели будут стричь 1,9 тыс. овец в местном хозяйстве.

«Местные овцеводы по старинке стригут овец ножницами, студенты вооружены специальными электромашинками. Они прошли обучение в учебном хозяйстве аграрного техникума, освоили технику безопасности, ознакомились с правилами проведения стрижки, посмотрели обучающий фильм и попрактиковались», — сообщают власти.

Поначалу трудоёмкий процесс отнимал много сил и времени: на одного барана студенты тратили до часа, но уже сократили это время до 20 минут.

По словам специалистов, с одной овцы можно взять 2,5-3 кг чистой шерсти, а то и в два раза больше, в зависимости от породы. Собранная в данном хозяйстве овечья шерсть отправится на переработку в Томск.

По информации областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в январе 2016 года в Кузбассе появилось предприятие по переработке шерсти, но только для романовской породы, которая подходит для изготовления валенок. Осенью открывший предприятие в селе Кара-Чумы Прокопьевского района Игорь Заподойников готов принять шерсть у частных заводчиков.

Напомним, развитие овцеводства в Кузбассе поддерживает губернатор Аман Тулеев. По его инициативе в регионе действует социально-аграрная акция: нуждающиеся многодетные семьи бесплатно получают овцу и барана для дальнейшего разведения. В этом году акция коснётся 500 семей, у которых есть условия для их круглогодичного содержания.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81542.html

Поголовье овец в Кузбассе приближается к 100 тысячам, причём более половины приходится на личные подсобные хозяйства, поэтому в регионе появилась мобильная чабанская бригада.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: