Войти на сайт

Рабочие завода в Кемерове будут получать премию за отказ от курения

Фото © kudamoscow.ru

Руководство завода «Кемеровохиммаш» ввело денежное стимулирование — ежемесячную прибавку к зарплате — за отказ от курения на рабочем месте, сообщает пресс-служба обладминистрации.

На предприятии работает свыше 750 человек, из них порядка 70% — курильщики.

«Руководство завода приняло решение поощрять людей, которые не курят или отказались от вредной привычки. Такие работники будут ежемесячно получать дополнительно к заработной плате 500 рублей. Мера начнет действовать с декабря», — говорится в сообщении.

При этом на заводе нет запрета на курение, для этого оборудованы специальные места.

Как уточнили представители завода, материальное поощрение ввели для того, чтобы обратить внимание коллектива к здоровому образу жизни и снизить потери рабочего времени.

«Самое главное — это негативно сказывается не только на рабочем процессе, а на здоровье тех, кто курит. Курильщики невыгодны предприятию и с экономической точки зрения: перекурами они уменьшают себе трудовой день зачастую до полутора часов. Во-вторых, употребляющие табак люди болеют чаще, соответственно, чаще берут больничные. В-третьих, предприятие несет затраты на уборку и содержание мест, отведенных для курения», — прокомментировал директор «Кемеровохиммаш» Сергей Чижов.

По его словам, руководство завода заинтересовано в здоровом коллективе, поэтому решено «действовать рублем». «Мы идем на дополнительные расходы, и будем доплачивать ежемесячно некурящим работникам 500 рублей. Надеюсь, эта мера подтолкнет кого-то из наших машиностроителей расстаться с пагубной привычкой и избавиться от никотиновой зависимости», — добавил Чижов.

«Кемеровохиммаш» — филиал АО «Алтайвагон» — входит в отраслевой холдинг «СДС-Маш» (холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз»), одно из крупнейших предприятий и единственный за Уралом завод химического машиностроения. Выпускает более 30 видов продукции для нефтехимической, газовой и угольной отраслей, а также железнодорожные вагоны-цистерны и контейнеры-цистерны для перевозки нефти, газа и других продуктов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/86453.html

Руководство завода «Кемеровохиммаш» ввело денежное стимулирование — ежемесячную прибавку к зарплате — за отказ от курения на рабочем месте

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: