Войти на сайт

Метровую копию шахтёрской лампы установили на улице Кемерова

Фото © kemerovo.ru

Арт-объект «Шахтёрская лампа» появился в Рудничном районе Кемерова: увеличенная копия осветительного прибора стоит в арке, символизирующей шахтовый штрек.

Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, ее установили на улице Суворова вместо обелиска «Лампа шахтёра», который стоял в 1960-годы на возвышенности справа от Логового шоссе.

Позже обелиск демонтировали, а недавно жители улицы Суворова и активисты комитета территориального общественного самоуправления «Красная горка» решили восстановить монумент и разработали проект, который успешно защитили на городском конкурсе общественно значимых инициатив по благоустройству «Город друзей – город идей».

Комиссия конкурса одобрила идею общественников и выделила из городской казны 30 тысяч рублей на реализацию проекта «Шахтёрская слава».

«Сегодня проект готов – это увеличенная копия шахтёрской лампы высотой 115 см, выполненная из металла, и арка, символизирующая шахтёрский штрек. Вокруг арт-объекта высажена клумба – 80 корней цветов предоставило РЭУ-15», — уточнили в мэрии.

Как напомнили в администрации, в этом году в городском конкурсе социально-общественных инициатив победили восемь проектов. Семь из них уже открыты: это экологический проект «Расширение соснового массива Серебряный бор в Рудничном районе», арт-объекты «Шахтёрам Кузбасса – слава, почёт», «Сохраним цветущий мир», два проекта «Шахтёрская слава», скульптурные композиции «Шахтёрская верность» и «Память шахтёров Кузбасса».

«На следующей неделе будет открыт проект в жилых районах Кедровка и Промышлённовский», — добавили в пресс-службе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/84107.html

Арт-объект «Шахтёрская лампа» появился в Рудничном районе Кемерова: увеличенная копия осветительного прибора стоит в арке, символизирующей шахтовый штрек.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: