Войти на сайт

Мигрантов в Кузбассе стало меньше

Фото © itar-tass.com

В этом году количество мигрантов в Кемеровской области уменьшилось на 3% по сравнению с прошлым годом и составило почти 60 тысяч человек, сообщил «МедиаКузбассу» руководитель УФМС России по Кемеровской области Евгений Осипчук.

По его словам, в других регионах Сибири мигрантов в 2–3 раза больше. К примеру, на территории Новосибирской области поставлено на миграционный учет — 210 тысяч иностранных граждан, на территории Иркутской области — 151 тысяча, Красноярского края — 137 тысяч.

«Основная масса мигрантов — это примерно 80% —прибывает в Кузбасс из стран СНГ, среди которых лидирующие позиции занимают две республики: Узбекистан — более 15 тысяч человек и Таджикистан — 12 тысяч. Далее идут Армения и Казахстан — по 7 тысяч», — говорит Осипчук.

Половина прибывающих граждан заявила своей целью «осуществление трудовой деятельности» и примерно 1/3 — «частный визит», заметил он.

Наибольшее число мигрантов, прибывающих с визовым режимом, приехали из Китая — чуть более 3 тысяч человек, Германии — около 2 тысяч и Кореи — 700.

Также в период с мая по октябрь отмечена так называемая «сезонная миграция» , когда граждане из стран ближнего зарубежья приезжают к нам на заработки.

Одни работают на строительных объектах, другие, кто уже получил разрешение на временное проживание или вид на жительство, работают на кузбасских рынках.

В целом, миграция оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие Кемеровской области, способствует смягчению демографического кризиса и естественной убыли населения, а также является источником пополнения недостающих трудовых ресурсов, подчеркнул Осипчук.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/54628.html

В этом году количество мигрантов в Кемеровской области уменьшилось на 3% по сравнению с прошлым годом и составило почти 60 тысяч человек

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: