Войти на сайт

Рыба с Фарерских островов может попасть на стол кузбасских потребителей

Фото © ria.ru

В настоящее время ФАС России тесно взаимодействует с компетентными органами Фарерских островов.

Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, острова могут стать одним из основных поставщиков охлажденного лосося на российский рынок.

«В рамках сотрудничества предполагается организация обмена информации и консультации. Полагаю, что такое взаимодействие может предупредить возможные антиконкурентные действия участников рынка», – цитирует пресс-служба ФАС слова замглавы ведомства Александра Кинева.

Также сообщается, что Министерство по рыболовству Фарерских островов проинформировано российскими коллегами о существующих рисках нарушений антимонопольного законодательства при поставках рыбы в Россию.

В сообщении отмечается, что в 2013 году ФАС рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда российских компаний – импортеров норвежского лосося в РФ. В ходе расследования было установлено, что отдельные российские компании заключили картельное соглашение о разделе товарного рынка.

Напомним, что, по словам руководителя департамента потребительского рынка Кемеровской области Екатерины Кутылкиной, в Кузбасс завозилось до 70% всей рыбы, которую мы видели на прилавках магазинов. Основным импортером выступала Норвегия, однако в связи с введением экономических санкций, Россия и Кузбасс в частности вынуждены искать новых поставщиков рыбы.

Изначально рассматривался вопрос ввоза рыбы с Дальнего Востока, однако журналистам не сообщили точную дату начала поставок рыбы.

«МедиаКузбассу» также не удалось узнать в департаменте, сколько рыбы осталось на прилавках магазинов и на складах в настоящее время.

Напомним также, что представители департамента выразили сомнение в спекуляциях на рынке продовольствия в регионе, в том числе со стороны поставщиков из других регионов страны. Но, как сообщает региональное управление ФАС, мониторинг цен на продукты в области уже  показал рост цен на курятину на 5%.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/61945.html

В настоящее время ФАС России тесно взаимодействует с компетентными органами Фарерских островов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: