2°C, облачно
Войти на сайт

Угольная компания «Ровер» задолжала налоговой 6,6 млн рублей

Фото © sledcom.ru

ООО «Ровер» стало фигурантом ещё одного уголовного дела: угольную компанию уличили в неисполнении обязанностей налогового агента на сумму более 6,6 миллиона рублей.

Руководство умышленно уклонялось от налогов с января 2014 года по март 2015 года, сообщает следственное управление СКР по Кемеровской области.

«Предприятие не выплачивало в бюджет государства налог на доходы физических лиц, сумма задолженности составила более 6,6 млн рублей. При этом налог своевременно исчислялся и удерживался с фактически выплаченных работникам предприятия доходов», — сообщает следствие.

Нарушения выявили сотрудники налоговой инспекцией и управления по экономической безопасности и противодействию коррупции кузбасского ГУ МВД.

По данным ведомства, в рамках расследования уголовного дела следователи изымут и изучат финансовую документацию предприятия. Экономическая экспертиза установит, на какие нужды тратились деньги, предназначенные для уплаты в казну.

Максимальное наказание, которое предусматривает статья УК РФ «неисполнение обязанностей налогового агента, совершённое в крупном размере», составляет до двух лет лишения свободы.

«Целью уголовного преследования за экономические преступления является не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причинённого государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну», — подчеркнули в СУСК.

Ранее в этом году в отношении руководства угольной компании «Ровер» возбудили уже два уголовных дела о невыплате зарплаты 577 работникам свыше двух месяцев. По предварительным подсчётам, сумма задолженности превышает 19,6 млн рублей.

Следствие провело обыски и изъяло документы в самой организации и у контрагентов предприятия. По ним назначены судебно-бухгалтерские экспертизы.

Финансовый директор предприятия Тимур Цориев взят под подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Из-за долгов по зарплате «Ровер» попал в поле зрения силовиков, в частности прокуратуры и СК, ещё в 2013 году. В прошлом году в отношении предприятия было принято более 20 мер прокурорского реагирования, погашены долги перед работниками на 66 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/82718.html

ООО «Ровер» стало фигурантом ещё одного уголовного дела: угольную компанию уличили в неисполнении обязанностей налогового агента на сумму более 6,6 миллиона рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: