Войти на сайт

Второе уголовное дело за задержку зарплаты на «Ровере» возбудили в Кузбассе

Фото © in-news.ru

Прокурор Заводского района Кемерова добился возбуждения ещё одного уголовного дела по факту невыплаты заработной платы ООО «Ровер», которое занимается угледобычей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, это уже второе с начала года уголовное дело о задержке зарплаты в этой угольной компании. На этот раз речь идёт о задолженности почти в 20 млн рублей.

Ранее, в апреле 2016 года, по факту полной невыплаты работникам ООО «Ровер» заработной платы за декабрь 2015 свыше двух месяцев было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Впоследствии долг погашен.

«Однако в настоящее время у предприятия вновь образовалась задолженность перед 577 работниками по зарплате за период с января по март 2016 года в размере 19,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

Поэтому прокурор направил руководителю следственного отдела по Заводскому району города Кемерово областного СК РФ требование о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы за январь, февраль и март 2016 года.

По данным прокуратуры, 26 мая следователь возбудил дело по той же статье УК РФ. Теперь по новому уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

Как пояснила «МедиаКузбассу» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, следственные органы сейчас расследуют два дела. Вероятно, позже их могут объединить в одно производство. Максимальное наказание, которое грозит руководству, — до трёх лет лишения свободы.

«Ровер» попал в поле зрения прокуратуры ещё в 2013 году. Тогда было возбуждено несколько административных дел и представлений из-за долгов по зарплате, которые в итоге погасили почти на 5,4 млн рублей.

В 2014 году прокуратура приняла 13 мер реагирования, в том числе предостережение о недопустимости повторного нарушения трудового законодательства. Благодаря этому работникам предприятия выплатили 35 млн рублей заработной платы.

Ещё более 20 мер прокурорского реагирования в отношении «Ровера» было в 2015 году, погашены долги по зарплате на 66 млн рублей.

Прокуратура продолжает работу в этом направлении и в 2016 году: принято уже 12 мер реагирования, в феврале прежнего гендиректора привлекли к ответственности за многочисленные нарушения и дисквалифицировали на год.

В отношении нового директора в апреле тоже возбудили административное дело и вынесли предупреждение, а в мае — уже второе дело о повторном нарушении трудового законодательства, за что ему также грозит дисквалификация. Эти материалы сейчас находятся на рассмотрении.

Нового руководителя «Ровера», помимо прочего, уличили в непредоставлении первичных статистических данных о задолженности перед работниками. При этом он не явился на последнее межведомственное совещание, которое прошло в прокуратуре 25 мая.

«Ситуация на предприятии находится под пристальным вниманием районной и областной прокуратуры. Вопросы погашения задолженности по зарплате всегда на личном контроле прокурора области», — отметила собеседница «МедиаКузбасса».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/82015.html

Прокурор Заводского района Кемерова добился возбуждения ещё одного уголовного дела по факту невыплаты заработной платы ООО «Ровер», которое занимается угледобычей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: