Войти на сайт

Производство на яшкинском «КДВ» может встать из-за нарушений

Фото © Управление Росприроднадзора по Кемеровской области

Руководство Управления Росприроднадзора по Кемеровской области оказалось шокировано теми нарушениями, которые были выявлены в ходе внеплановой проверки деятельности ООО «КДВ Яшкино».

Начальник управления Ирина Климовская на брифинге в четверг сообщила журналистам, что проверка предприятия в настоящее время продолжается, но уже можно говорить о вопиющих нарушениях, чреватых полной остановкой деятельности предприятия.

Она пояснила, что проверка проводится по информации, поступившей из Роспотребнадзора, и сотрудниками ведомства в ходе обследования территории, реки Яя и водоохраной зоны были выявлены превышения по ряду загрязняющих веществ – в десятки раз превышены сбросы нефтепродуктов, взвешенных веществ, тяжелых металлов и прочего.

По документам, предоставленным предприятием, уже можно сделать определенные выводы.

«Начнем с того, что предприятие забирает воду для изготовления продукции, — это две скважины, на которые предприятие не имеет лицензий, оформленных в установленном порядке, и действие прежних лицензий закончилось 31 октября 2013 года. То есть полтора года предприятие добывает подземную воду, не принадлежащую ему ни на каких основаниях, и пускает ее в полном объеме в выпуск продукции», — сказала Климовская.

Как производится доочистка этой воды – ведомство сказать не может, так как представленные предприятием схемы водоочистки являются весьма поверхностными.

«По нашему мнению, доочистка не осуществляется», — сказала глава ведомства, отметив, что вода, используемая в производстве продукции, как показала проверка, также не соответствует нормативам.

Она уточнила, что предприятие располагается на территории 1,7 гектара, и с его территории организована канализация, которая уходит на рельеф.

«За 15 лет работы, наверное, объем этих стоков достаточно велик, и не зря проложены трубопроводы диаметром 500 мм (…) Можно подумать о том, что, действительно, с предприятия смывается достаточно большое количество промливневых стоков. Тем более, что площадка предприятия не оборудована непроницаемой поверхностью, и с проезжающих автомобилей регулярно нефтешлаки сбрасываются на рельеф», — говорит Климовская.

В конце проверки к предприятию будут предъявлены самые жестокие требования, добавила Климовская. Наряду с водным объектом – озером, который, как считают специалисты, уже на 40% состоит из стоков предприятия, на загрязнение будет проверена еще и почва.

Через три недели, когда проверка будет окончена, можно будет говорить и о сумме ущерба, причиненного природе.

Важно, отметила она, что за полтора десятка лет надзорное ведомство ни разу не выходило с плановой проверкой на это предприятие. Речь здесь шла о доверии – являясь субъектом платы за негативное воздействие на окружающую среду, предприятие ежегодно и регулярно платило по 370 тыс. рублей в казну, да и масштабы и репутация завода не позволяли даже предположить, что оно может так нарушать природоохранное законодательство.

Правда, в прошлом году ведомство выезжало на территорию предприятия с внеплановой проверкой по факту жалоб местных жителей на сильный запах жиров, однако тогда факт нарушений установить не удалось.

На этот раз ситуация совсем другая – нарушения на лицо. Например, у предприятия, говорит Климовская, заключен договор на водоотведение с местным водоканалом, однако из заявленных 250 тыс. кубометров в год коммунальщикам передается около 70%. Куда и каким образом уходит остальное  — приходится только догадываться.

Все материалы по поводу нарушений, выявленных на предприятии, по словам Климовской, переданы в правоохранительные органы.

Тем временем, учитывая, что у предприятия нет лицензии на добычу воды из скважин, и то, что на оформление новой лицензии потребуется около полугода, производство может быть приостановлено. Правда, если собственник решит работать на привозной воде, то завод работать будет.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/68408.html

Руководство Управления Росприроднадзора по Кемеровской области оказалось шокировано теми нарушениями, которые были выявлены в ходе внеплановой проверки деятельности ООО «КДВ Яшкино».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: