Войти на сайт

МРСК Сибири едва не обанкротила жителей сел Кемеровского района

Фото © ria.ru

Кемеровское УФАС России признало компанию нарушителем антимонопольного законодательства, выяснив, что ОАО «МРСК Сибири» в тысячи раз завысило объемы потребления электроэнергии абонентами.

В результате были ущемлены интересы жителей Кемеровского района и поставщика электроэнергии – ОАО «Кузбассэнергосбыт».

«В октябре 2014 года Кузбассэнергосбыт заметил, что резко подскочили объемы электроэнергии некоторых потребителей, переданные ему сетевой компанией МРСК Сибири. Так, к примеру, превышение для трех абонентов составило около 63 тысяч КВт/ч, что грозило жителям области начислением платы за электроэнергию свыше 120 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Это вынудило поставщика обратиться в ФАС, по результатам чего было возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО «МРСК Сибири» неверно зафиксировал показатели объемов потребленной электроэнергии для жителей Кемеровского района. Подчеркивается, что в настоящее время факт нарушения подтвердился на примере трех абонентов – жителях поселка Сухово и Новостройка.

По данным антимонопольного ведомства, нарушение, виновным в котором признана энергосетевая компания, выразилось в  «ненадлежащем исполнении  ею функций по контрольному снятию показаний приборов учета потребителей,  передаче гарантирующему поставщику недостоверных показаний этих приборов учета, а также завышении объемов электроэнергии, потребленной гражданами».

Компании выдано предписание с требованием устранить нарушение антимонопольного законодательства.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/69012.html

Кемеровское УФАС России признало компанию нарушителем антимонопольного законодательства, выяснив, что ОАО «МРСК Сибири» в тысячи раз завысило объемы потребления электроэнергии абонентами.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: