Войти на сайт

Кузбасские власти принимают дополнительные меры для безопасности врачей

Фото © shraibikus.com

По решению губернатора Амана Тулеева приёмные отделения и дежурные санпропускники больниц Кузбасса для самообороны обеспечат электрошокерами после участившихся по России случаев нападения на врачей.

Только в этом году в разных регионах зафиксировано 14 нападений на сотрудников «скорой помощи». В последнее время от хулиганов страдают врачи в больницах, поликлиниках.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в Кузбассе все бригады скорой помощи еще в 2012 году обеспечили электрошокерами для защиты от хулиганов и агрессивных пациентов и провели специальный инструктаж.

«По решению Амана Тулеева в течение месяца электрошокеры поступят также во все приёмные отделения и дежурные санпропускники больниц для защиты медицинских работников от нападений. Губернатор предупредил, что перед этим всех врачей нужно обучить и объяснить, что применять прибор самообороны нужно только в случае реальной угрозы здоровью или жизни», — сообщили в обладминистрации.

По мнению губернатора, для безопасности пациентов и врачей все посты охраны больниц и поликлиник должны быть оснащены ручными металлодетекторами. Проработать этот вопрос до конца октября поручено заму Алексею Сергееву и главе департамента здравоохранения Владимиру Шан-Сину.

«К досмотру металлодетекторами в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах привыкли. Будем привыкать и к досмотру в медицинских учреждениях. Потому что, прежде всего, это наша с вами безопасность», — подчеркнул Тулеев.

Кроме того, губернатор обратился к областному совету народных депутатов с предложением разработать областную законодательную инициативу, которая приравнивала бы нападение на медработников во время исполнения их профессиональных обязанностей по степени тяжести наказания к нападению на сотрудников органов власти.

Аналогичное предложение ранее озвучил Минздрав РФ, но соответствующие поправки в Уголовный кодекс должны заработать только в июле 2018 года. Глава Кузбасса призывал местных депутатов не дожидаться этого и уже в ближайшее время принять меры на региональном уровне.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/85570.html

По решению губернатора Амана Тулеева приёмные отделения и дежурные санпропускники больниц Кузбасса для самообороны обеспечат электрошокерами после участившихся по России случаев нападения на врачей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: