Войти на сайт

Кузбасский сурок Буся не предсказал приближение весны

Фото © mediastore.com.ua

Из-за морозов зверек-предсказатель проспал весь День сурка.

Старший научный сотрудник отдела природы музея-заповедника «Томская писаница» Елена Мельник сообщила «МедиаКузбассу» в понедельник, что Буся, в отличие от его североамериканского сородича Фила, в воскресенье проспал.

«Спит, даже не просыпается, его не стали будить. Он находится в теплом помещении для зимнего содержания животных. Ему уложили туда сена, он его утоптал и уснул, проснется, как потеплеет, надеемся, что к концу февраля», — сказала сотрудница заповедника.

Также она отметила, что и другие животные из-за морозов даже намека не подавали на какие-то предсказания – кто-то мирно спит, кто-то прячется в будке.

Из-за холодов сотрудники заповедника, по ее словам, уменьшили в рационе долю сочных кормов, добавив сухие корма и минеральные добавки.

Напомним, что в минувшее воскресенье в США отмечался День сурка. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за поведением сурка, вылезающего из своей норы.

Если он увидит свою тень, то зима будет длиться еще шесть недель. Если же день будет пасмурный и сурок своей тени не увидит, то весна будет ранняя.

Корни традиции уходят к 1886 году.

В России День сурка также стало модным отмечать. Многие считают, что произошло это после выхода в свет фильма Гарольда Рэмиса «День сурка» с Биллом Мюрреем в главной роли.

Однако со временем в число предсказателей погоды записали не только сурков, но и медведей и даже ежей.

Между тем, по данным кемеровских синоптиков, до весны в Западной Сибири осталось не шесть недель, а чуть больше – согласно статистическим данным, зима в регионе заканчивается не с последним зимним днем календаря, а в конце марта.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/56547.html

Из-за морозов зверек-предсказатель проспал весь День сурка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: