Войти на сайт

Социальное самочувствие в Кузбассе улучшается — рейтинг ФоРГО

Фото © rian.com.ua

Фонд развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение» подготовил третий рейтинг социального самочувствия регионов России. Кемеровская область снова вошла в список лидеров, улучшив свои позиции по сравнению с данными прошлого исследования ФоРГО.

Эксперты использовали данные опроса «Георейтинг» от ФОМ. При рейтинговании регионов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Ни один из субъектов РФ не набрал максимум, при этом аутсайдерами признали пять регионов с 45 баллами и ниже. Очень высокий рейтинг — свыше 65 баллов — на этот раз получили 23 территории, включая Кузбасс.

На первом месте рейтинга социального самочувствия оказался Татарстан (95 баллов), на втором — Ямало-Ненецкий автономный округ (93 балла), третье и четвертое место поделили Белгородская и Тюменская области (по 92 балла).

По итогам исследования, Кузбасс занял шестое место среди регионов первой группы «Очень высокий рейтинг» с результатом 87 баллов. В прошлом рейтинге ФоРГО, который вышел в декабре 2013 года, Кемеровская область набрала 74 балла. Как отмечают эксперты, это говорит о заметном улучшении социального самочувствия жителей области: по данным опроса, люди довольны положением дел в регионе.

Глава ФоРГО Константин Костин ранее заявил журналистам, что решение сосредоточиться прежде всего на социальном самочувствии граждан, а не на общем развитии регионов, было принципиальным.

По его словам, у нас много экспертных опросов, но «хотелось сделать что-то принципиально иное», чтобы выявить отношение населения к своему социальному положению в рамках региона.

«Не всегда бюджетообеспеченность ведет к улучшению жизни людей, то есть существуют регионы, где денег мало, но, по мнению населения, распределяются они справедливо и все более или менее довольны», — отметил Костин.

Фонд развития гражданского общества появился в июне 2012 года. Это некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа. Результаты исследований востребованы обществом, госуправлением и бизнесом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/59977.html

Фонд развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение» подготовил третий рейтинг социального самочувствия регионов России. Кемеровская область снова вошла в список лидеров, улучшив свои позиции

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: