Войти на сайт

Офисы страховых компаний переезжают в мелкие города и поселки в Кузбассе

Фото © ksonline.ru

Ряд крупных страховых организаций, филиалы которых имеются в Кемеровской области, для минимизации издержек переехали из крупных городов на периферию, чем создали неудобства для страхователей.

Как следует из материалов, опубликованных на сайте одной из крупнейших страховых компаний в России – «Ингосстраха» – в августе 2014 года решением совета директоров были внесены изменения в Устав компании, согласно которым филиалом компании в Кузбассе становится филиал в поселке Каз.

Отметим, что поселок, расположенный в Таштагольском районе, имеет население немногим свыше 4 тыс. человек.

Как пояснили «МедиаКузбассу» в компании во вторник, теперь полисы компании будут продаваться в Кемеровской области только там, так как, согласно законодательству, продаваться они могут только по месту регистрации филиала.

Чем это продиктовано, нам не уточнили. Таким образом, в Кемерове остается только отдел урегулирования убытков.

Как уточнила «МедиаКузбассу» начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства администрации Таштагольского района Татьяна Болдышева, аренда помещений в самом Таштаголе в среднем составляет 500 рублей за кв метр в месяц, а в поселке Каз, расположенном в получасе езды от райцентра, разумеется, ниже.

Аналогичная ситуация складывается и с компанией «БАСК», кемеровский филиал которой вовсе ликвидирован. В редакцию сайта обратился житель областного центра, сообщивший, что, решив продать автомобиль, застрахованный в компании, для получения возврата остатка суммы по страховому полису ему предложили приехать в Белово или Междуреченск.

Связаться с руководством компании, чтобы узнать причины ликвидации филиала, «МедиаКузбассу» пока не удалось.

В свою очередь эксперты в области страхования считают, что страховые компании, таким образом, якобы пытаются минимизировать издержки.  О том, что это вызовет неудобство у клиентов, вероятно, бизнесмены не думали. Повлияет ли это на объем продаж страховых полисов, эксперты пока сказать не могут и надеются на разъяснения со стороны ЦБ РФ.

Напомним, что ради снижения издержек стразовые многие компании, работающие в стране, стали грешить так называемыми «допами». Иными словами, продажа полисов ОСАГО, к примеру, не осуществлялась без покупки полиса страхования жизни или расширенного полиса – ДОСАГО, что было признано незаконным.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/62593.html

Ряд крупных страховых организаций, филиалы которых имеются в Кемеровской области, для минимизации издержек переехали из крупных городов на периферию, чем создали неудобства для страхователей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: