Войти на сайт

КузГТУ выиграл гран-при «Студенческой весны в Кузбассе-2015»

Фото © gazeta.a42.ru

Гран-при фестиваля «Студенческая весна в Кузбассе-2015» и премию в размере 200 тыс. рублей выиграли студенты КузГТУ.

Имя вуза-победителя объявили на гала-концерте XXI областного фестиваля, который прошёл накануне в Музыкальном театре Кузбасса имени Боброва. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Аман Тулеев принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля самодеятельного творчества молодёжи и вручил студентам областные награды.

Первое место в «Студенческой весне» в конкурсе концертных программ и премию в размере 150 тыс. рублей получил творческий коллектив Кемеровского государственного университета, второе место и премия 100 тыс. рублей достались студентам Кемеровской государственной медицинской академии, третье место в конкурсе концертных программ завоевал коллектив Кемеровского государственного университета культуры и искусств (студенты получили 50 тыс. рублей, которые они разделят по своему усмотрению).

Аман Тулеев отметил, что фестиваль «Студенческая весна» — крупнейшее творческое состязание студентов Кузбасса. Он открыл сотни молодых талантов, стал кузницей самодеятельного творчества.

Сегодня в фестивале участвуют все вузы, техникумы и колледжи области — более 20 тыс. человек ежегодно. За время участия во всероссийском фестивале «Студенческая весна» кузбасские делегации неоднократно становились лауреатами и победителями в масштабах страны: четыре раза брали гран-при фестиваля, дважды завоевывали первое место.

В этом году «Студенческая весна» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году ветеранов в Кузбассе, вузы поставили десятки номеров на тему Великой Победы. «Многие из них оказались настолько пронзительными, что зрители плакали. Горжусь, что вы сумели понять и передать в своих выступлениях, насколько страшным испытанием стала эта война», — отметил Тулеев.

Глава региона попросил студентов обратить самое пристальное внимание на ветеранов, которых в Кузбассе осталось всего чуть более 30 тыс. человек. «Нам нужно успеть поблагодарить каждого, отдать особый долг – долг перед нашей памятью и совестью. Но самое главное, мы должны подарить им душевное тепло, внимание, порадовать добрым словом, пожать руку. Верю, что с вашей помощью главный праздник Кузбасса и России пройдет достойно», — сказал он.

Тулеев также вручил десяти молодым кузбасским семьям льготные целевые беспроцентные займы на приобретение жилья: без первоначального взноса, сроком на 20 лет. Кроме того, 15 школьников-отличников учёбы, лауреатов губернаторского фонда «Юные дарования Кузбасса» — будущие звезды «Студенческой весны» — получили путевки на отдых в Греции (стоимостью 100 тыс. рублей каждая). Также студенты получили областные медали и памятные дипломы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/68944.html

Гран-при фестиваля «Студенческая весна в Кузбассе-2015» и премию в размере 200 тыс. рублей выиграли студенты КузГТУ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: