Войти на сайт

Кузбасские медики не одобряют идею частной «скорой»

Фото © img.artlebedev.ru

Правительство одобрило эксперимент по передаче карет «Скорой медицинской помощи» частным учреждениям. Идея заключается в том, чтобы выполнением «скорых» вызовов занимались не муниципальные станции СМП, а частные компании.

В Пермском крае, Кировской области и Башкирии этот проект реализовался в течение прошлого года, был признан удачным, и уже в марте положительным примером должны воспользоваться ещё 15 регионов России. В их числе называется и Кемеровская область.

Прокомментировать эту информацию мы попросили Рамиля Гайнулина, руководителя МБЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» в Новокузнецке.

– Я не первый раз слышу о том, что службу «Скорой помощи» могут передать в частные руки, – подтвердил Рамиль Масгутович. – Думаю, что речь идёт о некоторых видах медицинских услуг, которые могут оказывать частные компании, и не более. Но тогда какая же это новость? Такого рода неотложная помощь уже не один год работает и в нашем городе, специализируясь в основном на снятии последствий алкогольной интоксикации (кстати, была очень востребована в новогодние праздники). В перечень услуг коммерческой «неотложки» входит также санитарная транспортировка на большие расстояния. При необходимости частные «скорые» могут организовать обследование на дому узкими специалистами, сделать УЗИ и оказать прочие услуги. Разумеется, за соответствующую плату. Но в нашем городе эти предложения, повторяю, кроме выведения из запоя, оказались невостребованными среди граждан. А в Москве, к примеру, где пользование услугами частных «неотложек» в чести, цены – запредельные…

– Как Вы считаете, способны ли частные фирмы решить кадровую проблему, существующую в службе «Скорой медицинской помощи»?

– Думаю, что это не выход из ситуации. Просто потому, что такой вид услуг нерентабелен. Это утопия, будто можно заработать на неотложной помощи. «Скорая помощь» – один из самых дорогих видов медицинской помощи, прежде всего из-за высокой транспортной составляющей. Среднероссийский показатель себестоимости одного вызова составляет 1700 рублей. По Кузбассу цена колеблется от 1200 до 1300 рублей. Вы представляете себе прейскурант на частные услуги? К примеру, повышенная температура относится к безотлагательным вызовам. Человек обращается в «Скорую», а ему говорят, что придётся немного подождать – вызовов много – или обратиться в частную «неотложку», но это будет стоить ему 2200 рублей… Много ли новокузнечан согласятся на данную услугу?

Лариса Сергеева

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/44164.html

Правительство одобрило эксперимент по передаче карет «Скорой медицинской помощи» частным учреждениям.

3 комментария

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: