Войти на сайт

Почти в 30 школах Новокузнецка не работают медицинские кабинеты

Фото © ria.ru

В Центральном и Куйбышевском районе города школы не смогли получить лицензии, позволяющие работать медкабинетам.

Медкабинеты были всегда, но теперь они требуют разрешения. Так, в 2010 году встал вопрос о праве оказания медицинских услуг в образовательных учреждениях. Для решения проблемы разработали целевую программу, по которой бюджет города должен был финансировать ремонты кабинетов, приобретение оборудования. Реализация программы закончилась в 2012 году, и тем не менее…

– На сегодняшний день в прокуратуре лежат дела школ Куйбышевского и Центрального районов, потому что до 31 декабря они не получили разрешительные документы, – комментирует Елена Федосова, заместитель начальника управления здравоохранения по охране материнства и детства. – Так как требования надзорного органа не выполнены, мы не имеем права работать практически ни в одной школе этих двух районов. В Центре 12 кабинетов совсем не готовы, а в нескольких только-только приступили к ремонтам. В школах Куйбышевского района работы закончены, там ждут получения документа, но есть серьёзные опасения, что лицензию получат не все. Некоторые директора отнеслись к этому вопросу не совсем серьёзно – выделили помещения меньшие, чем того требуют нормативы, неправильно расположили кабинеты.

По мнению Елены Александровны, в том, что программа не реализована, виноват и комитет образования и науки. Средства на реконструкцию медкабинетов, которые перечислялись КОиН, не всегда шли по назначению. Их направляли на оплату ГСМ, школьных обедов и других жизненно важных нужд.

Сроки реализации программы вышли, деньги на ремонты городской бюджет больше выделять не может. А в случае необходимости, например, вакцинации школьников ответственность ляжет на медиков. Если врачам не разрешат работать в школах, то родителям самим придётся водить детей в поликлинику на осмотры и прививки. Или же учителям совместно с медиками организовывать групповые походы в лечебно-профилактические учреждения. Чтобы этого не случилось, те школы, что ещё не получили лицензию на медкабинеты, уже ведут ремонтные работы и реконструируют учебные кабинеты в медицинские блоки. Так, в средней школе №12 изначально было предусмотрено одно помещение для оказания медпомощи, а по новым требованиям медблок должен состоять из двух кабинетов.

– Раньше для медосмотра мы освобождали учебные кабинеты. Мыли их, дезинфицировали, приходили врачи и работали, – рассказывает Наталья Сальникова, директор школы №12. – Сейчас пришлось вывести из образовательного процесса одно помещение. Конечно, мне как директору это не нравится, но раз такие требования…

По словам Натальи Павловны, к процедуре лицензирования их школа почти готова. Всё необходимое оборудование получено, в течение месяца должны закончить ремонт во втором блоке, необходимые материалы уже закуплены. Понимая важность скорейшего разрешения проблемы, комитет образования и науки пока финансирует все работы без задержек.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/45004.html

В Центральном и Куйбышевском районе города школы не смогли получить лицензии, позволяющие работать медкабинетам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: