Войти на сайт

Новокузнечанин собрался судиться с городской «скорой»

Фото © ko44.ru

Подать в суд на службу скорой медицинской помощи, которая слишком долго ехала к его жене-роженице, намерен новокузнечанин Андрей Карпов.

Около часа ждали машину «Скорой» в общежитии, расположенном в Центральном районе города, на пр. Пионерском, 4, где живет семья. Несколько раз перезванивали, но получали один и тот же ответ: «Ждите!» За это время у Анны Карповой отошли воды, схватки переросли в стремительные роды. Известно, что результатом такой «спешки» могут стать тяжелые разрывы родовых путей, маточные кровотечения и осложнения для малыша.

На помощь женщине пришла соседка Ольга Ляпина. Фактически она приняла новорожденного. Под рукой у нее были только чистые пеленки. Перчатки и стерильную салфетку ей выдали наконец-то появившиеся медики, которые, по словам Ольги, тоже испугались, увидев происходящее. Они помогли перетянуть пуповину, спустили роженицу и малыша в машину и доставили в родильный дом №5.

«Хорошо, что я нахожусь в отпуске, поэтому была дома, когда у Анюты начались схватки, — рассказывает Ольга. — Работаю санитаркой в операционном отделении Центральной больницы Новокузнецкого района, и хотя специальных навыков не имею, но крови не боюсь. Когда показалась головка ребеночка, руки у меня тряслись от волнения. Мальчик родился и сразу же закричал. Фельдшер сказала: «Значит, с ним все в порядке!».

Сейчас мама и сын чувствуют себя нормально.

Опоздание на вызов специалисты «Скорой» объясняют недостатком медицинских бригад. Вместо необходимых шестидесяти ежедневно работают меньше сорока. К примеру, вчера, 21 февраля, на линию вышли всего 34 бригады. «Автомобилями скорой помощи мы снабжены с лихвой, — говорят в МБ ЛПУ «Станция скорой медицинской помощи», — а вот персонала не хватает катастрофически».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/45177.html

Подать в суд на службу скорой медицинской помощи, которая слишком долго ехала к его жене-роженице, намерен новокузнечанин Андрей Карпов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: