Войти на сайт

Кузбасские власти застрахуют от паводка имущество семей с приемными и опекаемыми детьми

Фото © gazeta.a42.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призывает граждан подготовиться к паводку и застраховать свое имущество, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

В сообщении отмечается, что кузбасские власти помогут местным жителям в оплате страхового взноса. Аналогичные меры применяются властями с 2005 года, и только в минувшем году этим воспользовались практически все нуждающиеся, а это 1,9 тыс. семей кузбассовцев.

Как подчеркивает пресс-служба, в городах и районах уже созданы и приступили к работе специальные комиссии, куда входят представители всех органов власти.

При этом поясняется, что страховой взнос будет оплачен из областного бюджета многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей, проживающим в зоне подтопления, а также тем семьям, где сумма доходов на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Также помощью властей при страховании имущества смогут воспользоваться  одинокие люди, находящиеся на социальном обслуживании на дому, а именно инвалиды и пожилые кузбассовцы, к которым приходят социальные работники. Кроме того, обладминистрация поможет кузбассовцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

При этом подчеркивается, что каждый такой случай будет рассматриваться индивидуально, и, если семья действительно находится в тяжелом положении, ей будет выделена помощь на страхование.

«Плюс к этому в нынешнем году по решению А.Г.Тулеева добавляется новая категория, которой власти помогут застраховать имущество. Это семьи, которые воспитывают опекаемых и приемных детей», — говорится в сообщении.

По данным обладминистрации, чтобы получить такую поддержку, необходимо написать заявление на имя губернатора, затем  его подписывают главы территорий и председатели паводковых комиссий. Далее списки нуждающихся вместе с заявлениями передаются в управление по ценным бумагам и страховому рынку администрации области, и деньги перечисляются из бюджета на оплату страховки в города и районы.

При этом отмечается, что на руки застрахованному выдаются не наличные, а уже готовый страховой полис, оформленный на его имя.

Также пресс-служба сообщает, что глава региона обратился к страховым компаниям с просьбой снизить тарифы на страхование. Таким образом, для всех категории граждан, проживающих в зоне возможного подтопления, тарифы будут на 10-15% ниже действующих на данный момент.

В сообщении говорится, что в настоящее время в Кузбассе застрахована только треть домов из зоны возможного подтопления, и жителям стоит поторопиться — уже в первой декаде апреля в регионе начнется ледоход.

Также пресс-служба сообщает, что губернатор напомнил главам городов и районов и руководителям предприятий всех форм собственности о необходимости застраховать все важнейшие социальные, бюджетные учреждения и коммунальные объекты на территориях.

«Те руководители территорий и предприятий, которые плохо организуют страхование имущества нынешней весной, будут возмещать возможный ущерб из личных средств и средств своих заместителей», — говорится в пресс-релизе.

Всего же, по оценке специалистов, в зоне риска подтопления могут оказаться 22 тыс. человек. В настоящее время уже пофамильно уточнен список жителей, которых, возможно, потребуется переселять из зоны риска, для них определили места временного размещения и маршруты эвакуации. Также ведутся работы по подготовке к пропуску паводковых вод.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/45993.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призывает граждан подготовиться к паводку и застраховать свое имущество, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: