Войти на сайт

Конный пожарный отряд приступил к работе на юге Кузбасса

Фото © мир-тур.рф

На поле, что за муниципальным кладбищем в Красной Орловке, гарцуют красавицы-лошади. Верба, Мальчик, Камри и Демократия – верные друзья участников добровольной пожарной дружины.

Второй год существует в селе этот отряд, и за прошлое жаркое лето на его долю выпало немало забот. «Я вряд ли сейчас подсчитаю, сколько мы обнаружили очагов возгораний и успели ликвидировать их, пока огонь не разгорелся, – рассказывает старший отряда Виктор Назимкин, крепко держа в поводу своего скакуна. – Да и не ведем мы такой статистики, просто сами кровно заинтересованы в том, чтобы от огня не пострадали ни сено, ни дома, ни деревья».

Для полей и лесов в Новокузнецком районе сейчас начинается, без преувеличения, самое жаркое время. Трава кое-где уже заполыхала. А в леса потянулись первые «разведчики» лесных даров – сборщики колбы. «И так все лето,– говорит глава Орловской территории Алексей Рылов. – Грибники, отдыхающие… Тесное соседство с Осинниками нам, конечно, добавляет хлопот: горожане выезжают на природу сразу же, как растает снег».

Действительно, стоит лишь оглянуться вокруг, и пейзаж не радует: гора, что виднеется вдали, изрядно опалена пламенем, вспыхнувшим по вине людей. Нередки случаи, когда огонь напоминает о себе и на местном кладбище: люди, приводящие в порядок могилы своих усопших родственников, почему-то бездумно сжигают собранную траву прямо рядом с памятниками и надгробиями, а то и уезжают, не затушив огонь…

Виктор Назимкин, Виктор Глумов, Ольга Деева, Анна Рылова, Андрей и Вадим Ольницкие, отец и сын – постоянные дружинники отряда. Общественная нагрузка в виде регулярных ежедневных объездов окрестностей села для них не в тягость. Они твердо уверены, что патрулирование, которое домашние питомцы дружинников воспринимают как полезную и приятную прогулку, для Красной Орловки иногда становится действительно спасением от большой беды.

В отряде, который работает на добровольной основе, уверены, что нынешним летом дел у них будет не меньше, чем в прошлом. Ведь кроме борьбы с огнем участники дружины раздают листовки, настоятельно просят отдыхающих убирать за собой мусор, а однажды даже пресекли незаконную вырубку деревьев.

В этом году отряд будет работать «не с пустыми руками». Теперь у каждого его члена есть ранцевые огнетушители. Правда, сельские огнеборцы сетуют, что объем их не слишком велик: двадцать литров воды, которые помещаются в ранце, иногда могут не спасти ситуацию… Поэтому все они дружно мечтают о переметных сумах для лошадей, в которые можно было бы поместить объемные канистры с водой.

«Например, горит на взгорьях, а вода внизу, особо не набегаешься, или воды поблизости нет вообще, – рассказывает Виктор Назимкин на этом импровизированном смотре отряда директору МКУ «Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района» Вячеславу Есипенко и начальнику отдела надзорной деятельности Новокузнецкого района Александру Алексейчеву. – С сумками нам бы было проще».

Что ж, хочется пожелать отряду, чтобы эта проблема разрешилась. И, конечно же, чтобы пожароопасных дней у него этим летом было

как можно меньше.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/47502.html

На поле, что за муниципальным кладбищем в Красной Орловке, гарцуют красавицы-лошади. Верба, Мальчик, Камри и Демократия – верные друзья участников добровольной пожарной дружины.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: