Войти на сайт

Шорский праздник «Ольгудек-Пайрам» пройдёт на юге Кузбасса

Фото © tashcult.ru

Областной шорский праздник «Ольгудек-Пайрам-2016» состоится сегодня в зоне отдыха «Бельково» в Таштаголе, в программе — конкурсы национальных костюмов и видов спорта, фестиваль горлового пения и многое другое.

Ольгудек — легендарный богатырь-прародитель шорцев. По преданию, его сыновья стали родоначальниками шорского народа.

Впервые этот праздник в Кузбассе отметили в 1985 году, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Участие в празднике примут творческие фольклорные коллективы, члены общественных национальных объединений и сборные команды спортсменов из Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Калтана, Осинников, Таштагольского и Новокузнецкого районов, а также гости из республик Хакасия и Алтай.

Гостей праздника ждёт концерт творческих коллективов коренных малочисленных народов, конкурс на лучшее оформление шорского национального стана с представлением национальных блюд, выставка произведений народного творчества и родного языкы.

В рамках масштабного празднования пройдёт сразу несколько конкурсов: на лучшее изготовление коновязи, авторских коллекций шорского национального костюма, ритуально-обрядовой песни «Чақшы шор сарыны».

«Внеконкурсная программа представлена фестивалем горлового пения, в котором примут участие кайчи и исполнители, владеющие мастерством горлового пения из городов юга Кузбасса и Алтая», — отметили в обладминистрации.

Также участники поборются за победу в соревнованиях по национальным видам спорта: борьба куреш, стрельба из лука по фигуре, перетягивание каната, метание камня, колка дров на скорость и других.

По результатам конкурсной программы и спортивных состязаний победителям вручат специальные дипломы, призы и благодарственные письма.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82523.html

Областной шорский праздник «Ольгудек-Пайрам-2016» состоится сегодня в зоне отдыха «Бельково» в Таштаголе, в программе — конкурсы национальных костюмов и видов спорта, фестиваль горлового пения и многое другое.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: