Войти на сайт

Кузбасс примет участие в мемориальной акции «Свеча памяти»

Фото © cdn15.img22.ria.ru

Сегодня вечером, 21 июня, накануне 75-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, жители Кузбасса вместе со всей страной зажгут свечи в память о погибших.

Впервые мемориальная акция «Свеча памяти» прошла в России в годовщину начала войны в 2009 году. С тех пор в ней ежегодно участвуют более 1,2 тыс. населённых пунктов страны и свыше миллиона человек.

Как сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии, в Кемерове акция пройдёт у памятника героям-кузбассовцам на Притомской набережной в 20:30.

«Вспомнить воинов-освободителей, павших на полях сражений в годы кровопролитных боев с фашистской Германией, соберутся сотни жителей областной столицы. Вместе с православным духовенством и ветеранами они зажгут свечи и молитвенно почтят память ушедших в вечность защитников Отечества», — говорится в сообщении.

В адрес собравшихся зачитают приветственное слово от лица митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, и отслужат панихиду по погибшим воинам-героям.

По данным пресс-службы региональной администрации, в Калтане памятная процессия пройдёт сегодня вечером по улице Горького: от площади ДК «Энергетик» в сторону площади Победы.

Воины-афганцы, воспитанники центра патриотического воспитания «Сыны Отечества» и 75 выпускников калтанских школ понесут зажжённые лампады, свечи и факел. Затем на площади пройдёт массовое зажжение свечей и лампад под песню «Священная война». Участники акции поставят свечи к обелиску погибших воинов-земляков или заберут домой, чтобы в ночь на 22 июня они горели в окне.

Во всех десяти сельских поселениях Прокопьевского района 22 июня состоятся митинги. Ветераны войны, депутаты, активисты общественных организаций, школьники и общественники почтут минутой молчания память погибших воинов-земляков, возложат цветы к 58 мемориалам. Для детей на центральных площадях прокопьевских сельских поселений проведут конкурсы рисунков на асфальте «Нам нужен мир!».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82610.html

Сегодня вечером, 21 июня, накануне 75-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, жители Кузбасса вместе со всей страной зажгут свечи в память о погибших.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: