Войти на сайт

Конкурс эскизов для новой купюры с видами Шерегеша объявили в Кузбассе

Фото © action-lab.ru

Власти Кемеровской области объявили конкурс на лучший эскиз для новой российской денежной купюры с изображением курорта Шерегеш и отправят работу победителя в Центробанк, как вариант дизайна будущей банкноты.

Речь идёт о купюрах номиналом 200 и две тысячи рублей, которые Центральный банк РФ планирует выпустить в оборот в 2017 году. Изображения, которые разместят на них, пока не утверждены.

В Кузбассе решили заранее подготовить заявку для участия во всероссийском голосовании за дизайн новых банкнот.

Об этом сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов во время прямой трансляции на телеканале «Россия-24».

Замгубернатора напомнил, что неравнодушные туристы и все, кто любит Горную Шорию, Кузбасс и Шерегеш, предложили разместить на купюрах пейзажи горнолыжного курорта.

Эту инициативу поддержал губернатор Аман Тулеев.

Областные власти решили официально обратиться в Центробанк и проведут конкурс эскизов будущих банкнот с видами Шерегеша с 25 июня по 25 июля. Принять участие в нём смогут все жители региона.

«Мы объявляем конкурс на лучший эскиз Шерегеша, нашего горнолыжного курорта с одной стороны купюры, а с другой – там обязательно должны быть какие-то узнаваемые черты нашего Кузбасса, может быть другая территория. Получим эскизы, создадим специальную комиссию, она отберёт (их). Лучший эскиз мы отправим в составе заявки в Центробанк», – рассказал Дмитрий Исламов.

По его словам, победитель конкурса в качестве приза получит бесплатную поездку на горнолыжный курорт «Шерегеш».

Напомним, что в течение последних лет в Шерегеше каждый сезон отдыхают более миллиона туристов практически из всех регионов России и из других стран. Здесь сложились определённые традиции, в частности знаменитые на весь мир одновременные массовые спуски горнолыжников и сноубордистов в купальниках с горы Зелёная.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82655.html

Власти Кемеровской области объявили конкурс на лучший эскиз для новой российской денежной купюры с изображением курорта Шерегеш и отправят работу победителя в Центробанк, как вариант дизайна будущей банкноты.

2 комментария

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: