Войти на сайт

Синоптики предупреждают Кузбасс о жаре с ливнями, грозами и градом

Фото © cdn3.tass.ru

По-летнему жаркая погода ожидается в эти выходные дни на территории Кемеровской области, но при этом синоптики прогнозируют ливни, грозы и град.

Об этом сообщает Кемеровский гидрометцентр.

«В субботу температура повысится до отметки +24,+29°С, по области ожидаются небольшие дожди, грозы, в Кемерове без существенных осадков. Ветер южный 3-8 метров в секунду, при грозах порывы до 17 м/с», — говорится в прогнозе.

В ночные часы столбик термометра зафиксируется на отметках плюс 9-14 градусов.

В воскресенье характер погоды существенно не изменится, температура останется практически в тех же пределах: днем +24,+29°С, ночью +12,+17°С. Ветер южный умеренный, осадки постепенно прекратятся.

По предварительным данным, начало следующей недели также будет теплым, но местами дожди и грозы. В понедельник днём температура +25,+30°С с южным порывистым ветром и осадками. Ночью будет 12-17 выше нуля.

Во вторник местами дожди различной интенсивности, грозы, возможен град. Температура воздуха останется практически в тех же пределах.

Кузбасское ГУ МЧС в свою очередь напоминает жителям области об элементарных правилах безопасности в непогоду и во время отдыха у воды.

«Находясь на улице, не пережидать непогоду у недостроенных зданий, рекламных конструкций, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач. По возможности, парковать автомобили в гаражах и на закрытых стоянках», — отмечают спасатели.

При сильном ветре и грозах МЧС советует закрыть окна и балконные двери, отключить из сети электроприборы. Кроме того, в грозу или при появлении её первых признаков крайне опасно купаться и выходить на воду на плавсредствах.

«Планируя отдых у воды, помните, что купание, а тем более ныряние, на несанкционированных пляжах и других водоёмах (карьерах, искусственных прудах, необорудованных для этого) несет прямую угрозу вашему здоровью, а зачастую и жизни», — отметили в МЧС, в очередной раз призвав родителей не оставлять детей без присмотра у воды на природе и в быту.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82739.html

По-летнему жаркая погода ожидается в эти выходные дни на территории Кемеровской области, но при этом синоптики прогнозируют ливни, грозы и град.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: