Войти на сайт

Силовики арестовали турбазу подследственного финдиректора «Ровера»

Фото © tv2.tomsk.ru

Правоохранительные органы объединили два уголовных дела о невыплате зарплаты на ООО «Ровер» в одно производство, провели обыски и наложили арест на имущество его финансового директора Тимура Цориева.

Речь идёт о туристической базе с земельным участком 11 гектар в деревне Смирновка Кемеровского района, сообщил «МедиаКузбассу» близкий к следствию источник.

Уголовное дело по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы 196 работникам «Ровера» за прошлый декабрь на сумму более 6,1 млн рублей было возбуждено в апреле.

Ещё одно уголовное дело по той же статье возбудили в конце мая. Но на этот раз зарплату частично не выплатили 577 работникам предприятия за период с января по март текущего года на сумму почти 20 млн рублей.

Сейчас силовики расследуют оба дела вместе под особым контролем своего руководства, устанавливают все обстоятельства, которые помогут привлечь виновных к уголовной ответственности и обеспечить скорейшее погашение задолженности перед работниками.

В частности, в ходе предварительного следствия в квартирах, принадлежащих Цориеву и его родственникам, провели обыски.

Обыски прошли и на самом «Ровере»: в кемеровском офисе изъяли бухгалтерскую документацию, в офисе предприятия в Горно-Алтайске — оригиналы документов по взаимоотношениям с контрагентами, у которых также провели обыски с изъятием финансовых документов.

В настоящее время проверяется вся финансово-хозяйственная деятельность предприятия, назначены бухгалтерские судебные экспертизы.

При этом уже приняты меры для погашения задолженности по зарплате перед работниками «Ровера». По данным собеседника сайта, за декабрь 2015 года задолженность полностью погашена. За период следствия погашены долги по зарплате за март—апрель 2016 года, а также часть февраля в размере 15 млн рублей.

Напомним, что в отношении ООО «Ровер» расследуется ещё одно уголовное дело по факту неисполнения обязанностей налогового агента. По предварительным данным, в 2014—2015 годах руководство компании, действуя в личных интересах, не перечислило в бюджет почти 6,7 млн рублей налогов на доходы физических лиц, хотя НДФЛ своевременно исчисляли и удерживали с фактически выплаченных работникам доходов.

Кроме того, сейчас проверяется информация о злоупотребления полномочиями руководителем ООО «Ровер» Анатолием Матюшечкиным, который перечислил Тимуру Цориеву 17 млн рублей, выданных компании по займу в период задолженности по платежам в Пенсионный и социальные фонды.

Ранее следствие взяло с финансового директора предприятия Тимура Цориева подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Напомним, что из-за долгов по зарплате «Ровер» попал в поле зрения силовиков, в частности прокуратуры и СК, ещё в 2013 году.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82885.html

Правоохранительные органы объединили два уголовных дела о невыплате зарплаты на ООО «Ровер» в одно производство, провели обыски и наложили арест на имущество его финансового директора Тимура Цориева.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: