Войти на сайт

Синоптики объяснили природу мощных гроз, охвативших Кузбасс

Фото © statics.photodom.com

По данным Кемеровского гидрометцентра, 9 июля в большинстве районов области снова ожидаются дожди, местами грозы, возможен град.

Скорость ветра при грозах может достигать 17 метров в секунду. Ночью и утром местами туман.

Как сообщили в гидрометцентре, в тёплый летний период на территории Кемеровской области отмечается большое количество внутримассовых гроз.

«Внутримассовые грозы наблюдаются летом при высокой дневной температуре воздуха у поверхности земли и большой влажности. Такие грозы связаны с образованием кучево-дождевых облаков, которые сопровождаются грозовыми явлениями, шквалами, выпадением ливневых осадков, а также града», — пояснили синоптики.

Кучево-дождевые облака, по словам специалистов, плотные и мощные, принимают форму гор и башен. Высота такого облака может достигать 15 км, а его температура с высотой понижается и на самых верхних границах может достигать значительных отрицательных отметок.

В последнее время участились случаи ливневых осадков и выпадения града, преимущественно в вечернее время, то есть на разогреве атмосферы.

Так, 6 июля в Кемерове в связи с затоком насыщенного влагой воздуха из районов Казахстана на разогретую подстилающую поверхность, образовалась мощная кучево-дождевая облачность. Высота облаков достигала 12 км, в то время как температура верхней границы облака составляла минус 57,1°С. В этот день были отмечены грозы, ливневые осадки, в отдельных районах города был зафиксирован град.

«Такие грозы сложно прогнозировать. Это связано с тем, что каждое грозовое (кучево-дождевое) облако захватывает сравнительно узкую полосу вдоль траектории своего перемещения, а на его развитие оказывают сильное влияние местные условия – рельеф, водоёмы», — отметили в гидрометцентре.

Согласно прогнозу, в ближайшие дни в Кузбассе сохранится жаркая погода, и потому снова вероятны дожди различной интенсивности с грозами и градом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/83174.html

По данным Кемеровского гидрометцентра, 9 июля в большинстве районов области снова ожидаются дожди, местами грозы, возможен град.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: