Войти на сайт

Двухдневные торжества в честь Дня шахтера-2016 начинаются в Кемерове

Фото © kemerovo.ru

Столица областного празднования Дня шахтера-2016, которое начнется сегодня и продолжится всю субботу, встречает первых гостей: в Кемерово прибыли 15 делегаций из всех угольных городов Кузбасса.

Как сообщает пресс-служба мэрии, это заслуженные работники угольной промышленности, обладатели звания «Герой Кузбасса», почетные гости, главы городов и районов.

Сначала делегации направились в ДК шахтеров, где работают выставки и фотозона, проходит награждение. В течение дня гости шахтерского праздника посетят достопримечательности Кемерова: храм Архангела Михаила, Лесную Поляну, музей-заповедник «Красная Горка».

В 11:00 заместитель губернатора Максим Макин и участники делегаций возложат цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса». В небо над столицей Кузбасса запустят 250 белых шаров в форме голубей.

В 12:00 в Музыкальном театре Кузбасса начнется губернаторский прием, на котором объявят столицу регионального Дня шахтера в 2017 году. Традиция отмечать главный для области праздник в одном из горняцких городов существует с 2001 года.

Для местных жителей и гостей города в это же время (с 11:00 до 12:00) пройдет праздничная программа «Город нашей любви» на площади Советов.

Первый праздничный день завершится на главной площади в центре города фестивалем-марафоном «Песни России» с участием Надежды Бабкиной (с 19:00 до 21:00).

В субботу, 27 августа, мероприятия в честь Дня шахтера-2016 будут проходить с утра сразу на нескольких площадках: в парке Победы имени Жукова, стадионе «Химик», на улице Весенняя, площади перед театром драмы, в Комсомольском парке, Парке чудес, парке «Антошка».

На площади Советов проведут спортивно-развлекательную программу «Вместе мы сила», кулинарный фестиваль «Шахтерский тормозок», флористическое шоу «Парад цветов», праздничные программы «Сегодня праздник – День шахтера» и «Эра угля», где выступит детский хоровой фестиваль «Забойные песни» и подведут итоги городского конкурса «Лучшая песня шахтерского края».

В финале второго дня торжеств, в 22:00, кемеровчан и гостей города ждет праздничный салют на Университетском мосту. Кроме того, фейерверки устроят перед ДК имени 50-летия Октября в Кировском районе, у ДК Боровой в Рудничном районе (22:20) и на стадионе «Открытчик» в Кедровке (22:40).

Концерты, конкурсы, спортивные состязания и другие мероприятия будут проходить во всех районах Кемерова. Детальная программа опубликована на сайте горадминистрации.

По данным властей, в рамках подготовки к Дню шахтера-2016 в Кемерове сформировали и выполнили программы, в которые вошли 370 городских объектов: 108 строительных (новые школы, детсады, больницы, спорткомплексы, дороги), 262 объекта благоустройства (дворы, фасады, лифты, парки, скверы, фонтаны, ремонт дорог и тротуаров).

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/84261.html

Столица областного празднования Дня шахтера-2016, которое начнется сегодня и продолжится всю субботу, встречает первых гостей: в Кемерово прибыли 15 делегаций из всех угольных городов Кузбасса.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: