Войти на сайт

Самую большую в Кузбассе цифровую школу за миллиард открыли на Лесной Поляне

Фото © kemoblast.ru

Губернатор Аман Тулеев в День знаний приехал на торжественную линейку в самую большую в регионе школу нового поколения, открывшуюся сегодня в городе-спутнике Лесная Поляна.

Глава региона поздравил с началом учебного года 820 учеников, включая 215 первоклассников, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Школу №85, рассчитанную на 1 050 человек, построили в рамках подготовки к Дню шахтера. На строительство и оснащение образовательного учреждения направили более миллиарда рублей.

Аман Тулеев напомнил, что первая цифровая школа в Кемеровской области и за Уралом появилась именно в Лесной Поляне в 2009 году. Сейчас в городе-спутнике живут десять тысяч человек, но скоро будет в пять раз больше. Поэтому здесь продолжается строительство важных социальных объектов.

В новой школе — интерактивные доски, компьютерные классы, цифровые лаборатории для изучения физики, химии, биологии, географии, а также пять лингофонных кабинетов нового поколения. На плазменных панелях в холлах и столовой будут отображаться расписание уроков, важные объявления и школьные новости.

Кроме того, создали комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья: установили пандусы, дополнительные крепления, расширили дверные проемы.

Предусмотрен усиленный медицинский блок с новейшим диагностическим комплексом «здоровый ребенок», который позволяет за 20 минут оценить состояние здоровья ученика.

Спортивный блок представлен бассейном, лыжной базой, тиром, стадионом, футбольным полем, также есть автогородок и велопарковка. А после уроков дети смогут посещать 18 различных кружков и секций: прикладное искусство, лепка, изостудия, хореография, краеведение и другие.

«В школе созданы все условия для гармоничного, всестороннего развития личности, чтобы вы не только хорошо учились, но и развивали свои способности, таланты, занимались спортом, укрепляли свое здоровье», — обратился губернатор к школьникам.

Работать здесь будут 52 учителя, пять из них удостоены звания «Почетный работник общего образования» и 13 молодых специалистов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/84446.html

Губернатор Аман Тулеев в День знаний приехал на торжественную линейку в самую большую в регионе школу нового поколения, открывшуюся сегодня в городе-спутнике Лесная Поляна.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: