Войти на сайт

Суд обязал осужденного экс-мэра Новокузнецка возместить городу 1,9 млн

Фото © korruptsia.do.am

Бывший глава Новокузнецка Сергей Мартин должен выплатить городскому бюджету почти двухмиллионный ущерб, причиненный его махинациями в ЖКХ.

Такое решение по требованию прокурора принял суд, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

В мае 2006 года Сергей Мартин на посту градоначальника, вопреки интересам службы и из личной заинтересованности, издал постановление о безвозмездной передаче дебиторской задолженности населения за жилищные услуги частным управляющим организациям. В результате, как позже было доказано в суде, бюджету города был причинен ущерб в размере 1,93 млн рублей.

Ранее суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, которое повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Согласно приговору Мартин должен был провести четыре года в местах лишения свободы, но был освобожден в связи с амнистией.

Также за крупное превышение должностных полномочий был осужден один из его подельников — бывший директор муниципального учреждения Владимир Казаков, который на основании того самого постановления мэра заключал договоры о безвозмездной передаче задолженности частным компаниям. Ему назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, но он тоже попал под амнистию.

После вступления приговора суда в законную силу прокурор Новокузнецка обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденных вреда, причиненного преступлением.

«Центральный районный суд Новокузнецка полностью удовлетворил требования прокурора и солидарно взыскал с бывших чиновников 1,93 млн рублей. Эта сумма поступит в бюджет Новокузнецкого городского округа», — пояснили в прокуратуре.

По данным ведомства, ответчик пытался обжаловать решение суда, но апелляционная инстанция не согласилась и оставила его без изменения. Сейчас решение суда вступило в законную силу.

Напомним, что Сергей Мартин был мэром Новокузнецка более десяти лет. В 2010 году он был вынужден покинуть кресло главы города после того, как вскрылись его махинации в ЖКХ. Его преступления обнаружили в рамках областной программы по борьбе с коррупцией, которая инициирована губернатором Аманом Тулеевым.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/85006.html

Бывший глава Новокузнецка Сергей Мартин должен выплатить городскому бюджету почти двухмиллионный ущерб, причиненный его махинациями в ЖКХ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: