Войти на сайт

Система вызова экстренных служб «112» заработает в Кемерове в 2017 году

Фото © 360tv.ru

Предварительные испытания сегмента системы 112 — номера вызова всех экстренных оперативных служб региона — провели в городе Кемерово, в полном режиме ее запустят в следующем году.

В составе системы 112, в частности, задействованы пожарная охрана, полиция, скорая помощь, аварийная газовой сети, антитеррор, Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС (ЦУКС), система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», центр обработки вызовов, службы ЖКХ, спасателей и другие.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, испытания прошли с 1 по 9 октября, а с 10 октября сегмент системы 112 введен в опытную эксплуатацию.

«Во втором полугодии 2017 года «112» в областном центре будет функционировать в полном штатном режиме. Кроме того, в 2017 году эта система будет развернута в девяти муниципальных образованиях, в остальных – в 2018 году», — отмечают власти.

Система 112 организована по принципу «одного окна» и предназначена для оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и ЧС, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) городов и районов.

Одно из важнейших качеств «112» – возможность определять координаты обратившегося по мобильному телефону, что значительно облегчит поиски заблудившихся. Система обеспечит психологическую поддержку обратившемуся, сможет принимать вызовы на иностранных языках.

Кроме того, в регионе появится единая база данных о результатах реагирования на обращения граждан, поступающая информация о происшествиях будет соответствующим образом анализироваться.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/85638.html

Предварительные испытания сегмента системы 112 — номера вызова всех экстренных оперативных служб региона — провели в городе Кемерово, в полном режиме ее запустят в следующем году.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: