Войти на сайт

Депутат Госдумы взял под контроль ситуацию с Ягуновскими прудами

Фото © scontent.xx.fbcdn.net

Депутат Государственной думы РФ из Кемеровской области Антон Горелкин взял под личный контроль ситуацию с прудами в селе Ягуново, воды которых регулярно подтапливают жилые дома и огороды местных жителей.

Как написал Антон Горелкин на своей личной странице в Facebook, к такому решению он пришел после знакомства с Геннадием Васильевичем из села Ягуново в Кемеровском районе, который записался к нему на прием.

«Геннадий Васильевич — старожил Ягуновки. Рассказал, что пруды эти вырыли еще в 1960-х годах для рыбоводческого хозяйства. Была такая хрущевская мода в те годы, вроде знаменитой кукурузы, везде рыбу разводить. Через несколько лет выяснили, что рыба в промышленных объемах в прудах не разводится, и хозяйство закрыли. А пруды бросили. Местность постепенно заболотилась», — пересказывает историю водоемов Антон Горелкин.

По рассказам старожила, в 1980-х годах районный руководитель решил облагородить пруды, сделать из них место отдыха, для чего вырыл еще один пруд — совсем близко к селу. Однако из этой затеи тоже ничего не вышло.

Теперь два раза в год, весной и летом, дом Геннадия Васильевича и еще несколько улиц оказываются «по самую завалинку в воде». В этом году вода пришла в мае и стояла в доме до августа.

Антон Горелкин прямо при посетителе созвонился с главой района, который пояснил, что сейчас территория с самым новым и самым опасным прудом отошла коммерческой организации, развернувшей там строительство.

По данным районных властей, землю им дали при условии, что они решат проблему пруда. Коммерсанты обещают своим экскаватором прокопать заново осыпавшийся водоотводной канал. «Сделать это нужно за зиму, потому что в теплое время экскаватор к пруду не подъедет — грунт топкий», — отмечает депутат.

«Будем держать на контроле. Если в ближайший месяц копать не начнут, Геннадий Васильевич мне позвонит — поеду в Ягуновку на месте разбираться», — отметил Горелкин.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/86113.html

Депутат Государственной думы РФ из Кемеровской области Антон Горелкин взял под личный контроль ситуацию с прудами в селе Ягуново, воды которых регулярно подтапливают жилые дома и огороды местных жителей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: