Войти на сайт

В Кузбассе ищут виновных в обрушении снега и козырька на детей и воспитательницу

Фото © mnogo.media

Сегодня в Новокузнецке от снега, упавшего с крыши балкона, обрушился подъездный козырек жилого дома и пострадали люди: находившиеся рядом на прогулке воспитательница и двое маленьких детей.

Детский сад находится на первом этаже этой пятиэтажки, в момент обрушения воспитанники с сотрудницей образовательного учреждения шли мимо входа в подъезд, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Губернатор Аман Тулеев поручил областной Государственной жилищной инспекции возбудить административное дело на обслуживающую этот дом управляющую компанию.

«Все материалы будут переданы в правоохранительные органы, которые должны установить виновных лиц и привлечь их к ответственности», — отмечают власти.

В свою очередь следственное управление СК РФ по Кемеровской области проводит доследственную проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, устанавливая все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По последней информации, после осмотра врачи отпустили детей и воспитательницу домой. Их здоровью ничто не угрожает.

«Предположительно, с самовольно возведенного козырька над конструкциями остекления балкона одной из квартир, расположенной на пятом этаже, на подъездный козырек упала снежная масса. Под весом упавшего снега произошло обрушение козырька подъезда. Пока рассматривается такая причина произошедшего, но детально в этом вопросе должно разобраться следствие», — прокомментировала ситуацию начальник ГЖИ Кемеровской области Ирина Гайденко.

По данным ведомства, многоквартирный дом обслуживает ООО «УК Проспект» (директор Антон Зенин). Кровлю дома очищали два дня назад, уведомления для жильцов о необходимости очистки козырьков над балконами размещены на информационных стендах.

По данным мэрии Новокузнецка, главе Центрального района вынесен строгий выговор за ненадлежащий контроль на вверенной ему территории. Председателю комитета жилищно-коммунального хозяйства поручено усилить контроль за изменениями в конструктиве жилых зданий, включая козырьки балконов, а также провести внеплановый рейд по выявлению незаконных перепланировок с оперативным устранением нарушений.

Жители области могут сообщать обо всех фактах ненадлежащей уборки снега и сосулек с кровли и подъездных козырьков многоквартирных домов, а также прилегающей к ним территории, на «горячую линию» ГЖИ в будние дни по телефону 8 (3842) 36-93-32.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/86865.html

Сегодня в Новокузнецке от снега, упавшего с крыши балкона, обрушился подъездный козырек жилого дома и пострадали люди: находившиеся рядом на прогулке воспитательница и двое маленьких детей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: