Войти на сайт

Аман Тулеев рассказал о мобильном приложении для проверки алкоголя

Фото © images.aif.ru

Губернатор Аман Тулеев призвал жителей области не покупать сомнительное дешевое спиртное и использовать бесплатное приложение для мобильных телефонов «АнтиКонтрафакт Алко».

Об этом глава региона рассказал сегодня во время видеоселекторного совещания с руководителями муниципалитетов и силовых структур о подготовке и проведении новогодних праздников.

«Многие закупили спиртное на праздники по низкой цене и радуются. Но поймите, что раз дешево – это значит, что алкоголь поддельный, контрафактный. Не приобретайте спиртное через интернет, в ларьках, гаражах, непонятных местах. Покупайте в наших, кузбасских, проверенных магазинах», — обратился Аман Тулеев к жителям.

Глава региона отметил, что в 2016 году областные силовики уже изъяли 180 тонн «паленого» алкоголя.

Тулеев напомнил, что Кузбасс одним из первых в стране запустил систему ЕГАИС, которая контролирует объемы произведенного и проданного алкоголя. «Каждая бутылка должна находиться в этой системе. Если нет — то это подделка», — пояснил он.

Также при покупке алкоголя губернатор посоветовал кузбассовцам пользоваться специальным мобильным приложением «АнтиКонтрафакт Алко», с помощью которого можно узнать о качестве напитка и его производителе.

Губернатор пояснил, что это бесплатное приложение Росалкогольрегулирования для любых моделей сотовых и смартфонов.

«Подносишь телефон к бутылке, считываешь штрих-код и узнаёшь всё о производителе», — пояснил Тулеев.

Кроме того, глава Кузбасса прокомментировал ситуацию в Иркутске, где произошло массовое отравление «Боярышником».

«На этикетке было предупреждение, что применять внутрь нельзя, люди знали и все равно пили этот яд. В Кузбассе я запретил продажу этого „Боярышника“. Его надо изъять. Проведите повальные проверки и изымите, где есть. Потому что это отрава для людей», — сказал губернатор и пояснил, что имеет в виду торговые и аптечные сети.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/87299.html

Губернатор Аман Тулеев призвал жителей области не покупать сомнительное дешевое спиртное и использовать бесплатное приложение для мобильных телефонов «АнтиКонтрафакт Алко».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: