Войти на сайт

ЖКХ и энергосистема Кузбасса вопреки морозам отработали каникулы стабильно

Фото © j.sibdepo.ru

Новогодние праздники, как и прогнозировали синоптики, начались с сорокаградусных морозов. Только к началу первой в 2018 году рабочей недели холода временно отступили.

Несмотря на резкое похолодание и последовавшие за ним перепады температуры, энергетики, коммунальщики и жилищники отработали праздники без сбоев, в стабильном режиме, благодаря чётко поставленной работе.

Об этом сообщил журналистам замгубернатора по ЖКХ и дорогам Дмитрий Кудряшов.

«Фактически к этим длимым новогодним праздникам мы готовились с октября, когда была достаточно достоверная информация от Гидрометцентра о том, что в январе ожидается похолодание до 40 градусов. Этот прогноз, конечно, оправдался, и все службы, и в большой энергетике, и в коммунальной, отработали достойно. Если и были какие-то замечания небольшие, то они в целом не сказались на жителях Кузбасса: все новогодние праздники были с теплом, в уюте и комфорте», — рассказал замгубернатора.

По данным департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса, на протяжении всех каникул 800 аварийных бригад и два областных аварийно-восстановительных отряда дежурили в режиме повышенной готовности.

По словам Кудряшова, во время праздников в Кузбассе ежедневно проводили уборку улиц. В этих работах были задействованы управляющие компании. Дорожники и дворники регулярно очищали муниципальные и областные дороги, дворы, пешеходные зоны от снега и наледи, делая упор на противогололёдную обработку.

В уборке дорог и дворов тоже помогла погода: не было ветра, стоял мороз. «В принципе здесь замечаний не было от населения», — отметил замгубернатора.

Кроме этого, 4 января по поручению губернатора в регионе провели областную тренировку МРСК Сибири, которая показала высокую готовность специалистов к ликвидации аварийных ситуаций при усилении ветра.

«Сейчас у нас погода неустойчивая: то минус 40, то плюс три обещается в ближайшие дни, при этом возможно штормовое усиление ветра. Все наши силы и средства области, аварийные отряды готовы к ликвидации любой нештатной ситуации», — заверил Кудряшов.

Как уточнили в профильном департаменте, работа продолжается в обычном режиме. Сегодня трассы области приводят в порядок 800 человек и свыше 750 единиц техники.

По данным Кемеровского гидрометцентра, в ночь на 10 января ожидается минус 8-13, местами по востоку 18-23 ниже нуля. Завтра днём минус 2-7, ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Облачно, днём умеренный, местами метель.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/94464.html

Новогодние праздники, как и прогнозировали синоптики, начались с сорокаградусных морозов. Только к началу первой в 2018 году рабочей недели холода временно отступили.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: