Войти на сайт

Спасатели призывают бороться с нелегальными ледовыми переправами

Фото © siberian.mchs.ru

Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС предлагает объявить войну несанкционированным ледовым переправам и призывает все надзорные ведомства — от прокуратуры до природоохранных организаций — объединить усилия в этом направлении.

Поводом к такому решению стало происшествие на минувшей неделе в одном из отдалённых районов Иркутской области, где провалились под лёд реки Лена сразу два большегрузных автомобиля (бензовоз и автокран). Случай произошёл на несанкционированной ледовой переправе, которую одно из промышленных предприятий использует для своих нужд.

При подробном разбирательстве выяснилось, что эта промышленная речная дорога работает каждую зиму, но оказалось — до поры до времени. К счастью, инцидент обошёлся без жертв. Очевидным стал и тот факт, что подобных самодельных переправ только на одной Лене десятки.

«Несанкционированная переправа всегда представляет угрозу жизни человека. Жаль, что местные власти недооценивают эту опасность, не принимают должных мер к обустройству переправ надлежащим образом и лояльно относятся к нарушителям. Мы вынуждены констатировать, что такая ситуация не только в Иркутской области, а повсеместно, практически в каждом регионе», — прокомментировал замначальника СРЦ МЧС генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев.

Руководство СРЦ рекомендовало главным управлениям МЧС в субъектах Сибири, Урала и Дальнего Востока организовать работу с органами местного самоуправления, старостами населённых пунктов, взаимодействующими структурами и все силы бросить на выявление несанкционированных ледовых переправ.

Эту проблему Сибирский региональный центр просит регионы закрыть до конца января. Каждая нелегально действующая переправа должна быть либо обустроена в соответствии с требованиями безопасности и принята в эксплуатацию инспекторами по маломерным судам МЧС России, либо закрыта во избежание очередного несчастного случая.

Этой зимой в Кузбассе официально откроют 42 ледовые переправы, оборудованные в соответствии с требованиями безопасности. Сейчас в распоряжении жителей области 33 санкционированные «ледовые дороги»: 25 пешеходных, четыре автомобильных, две гужевые и одна автогужевая.

Список официально функционирующих ледовых переправ на территории области опубликован на сайте кузбасского ГУ МЧС.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/94592.html

Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС предлагает объявить войну несанкционированным ледовым переправам и призывает все надзорные ведомства — от прокуратуры до природоохранных организаций — объединить усилия в этом направлении.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: