Войти на сайт

Кузбасские кардиологи освоили новый метод лечения пациентов

Фото © mignews.com

Кемеровские кардиологи совместно с московскими экспертами успешно освоили новую высокотехнологичную помощь, предотвращающую возникновение тромбов и инсультов.

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, традиционно людям с фибрилляцией предсердий из-за риска развития острого нарушения мозгового кровообращения приходилось пожизненно проходить антикоагулянтную терапию – лечение препаратами, предотвращающими появление тромбов.

«Но эта терапия может привести к риску кровотечений и кровоизлияний. Кроме того, лечение антикоагулянтами может для больного оказаться не слишком эффективным, в том числе из-за невозможности регулярно контролировать показатели свёртываемости крови», — отметили в ведомстве.

Новый метод основан на профилактике тромбообразования с помощью специального устройства – окклюдера для эндоваскулярной имплантации. Как пояснили специалисты, он имплантируется в ушко левого предсердия больного с помощью высокотехнологичного малоинвазивного метода.

Специальное устройство — окклюдер — способствует прекращению образования тромбов, которые являются причиной острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта).

С сентября по декабрь 2017 года такое высокотехнологичное вмешательство провели десяти кузбасским пациентам в возрасте от 45 до 77 лет в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово). Операции проводились кемеровскими кардиологами совместно с экспертами из НИИ профилактической медицины (Москва) и Института клинической кардиологии им. Мясникова (Москва).

Новый метод показан пациентам с высоким риском тромбоэмболических осложнений, а также тем, кто не может принимать антикоагулянты.

«Все выполненные вмешательства, которые провели кузбасские специалисты, стали успешными. В течение пяти-семи дней пациенты были отправлены на амбулаторное наблюдение», — уточнили в департаменте и отметили, что в 2018 году в Кузбассе планируется провести 10-15 таких высокотехнологичных вмешательств.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/94598.html

Кемеровские кардиологи совместно с московскими экспертами успешно освоили новую высокотехнологичную помощь, предотвращающую возникновение тромбов и инсультов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: