Войти на сайт

Машков рассказал Путину про кузбасский проект «Кукла лечит»

Фото © МедиаКузбасс

Актёр театра и кино Владимир Машков рассказал президенту Владимиру Путину про культурно-благотворительный проект «Кукла лечит», который помогает реабилитации детей, проходящих длительное лечение в больницах.

Вчера Путин, баллотирующийся на новый президентский срок, встретился со своими доверенными лицами на выборах. Владимир Машков присутствовал на этой встрече. Он задавал главе государства вопрос о развитии культуры. Путин, в частности, поблагодарил актёра за картину «Движение вверх», где он сыграл главную роль.

Актёр отметил чудесное воздействие культуры и искусства на детей и рассказал пример из личного опыта. В семилетнем возрасте он сильно заболел и после трёх месяцев, проведённых в больнице, разучился ходить.

Его мама, работавшая в Новокузнецком кукольном театре, придумала куклотерапию: она принесла марионетку Буратино и на его примере помогла сыну заново встать на ноги быстрее медицинских показаний.

«Прошло много лет, и в моём родном Новокузнецке я с актёрами театра кукол, педагогами, психологами попытался сделать эту программу «Кукла лечит», чтобы помочь детям с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями. Мы собрали этих ребят», — сказал он.

«Это было очень сложно. Нам все помогали, и губернатор Аман Гумирович Тулеев, и педагоги, бизнесмены, артисты... Через три месяца, когда ребята сыграли спектакль, мы сняли кино, был огромный успех», — отметил Машков.

Этот эксперимент, по мнению актёра, удался: один из мальчишек признался, что, придя туда, почувствовал, что душа раскрывается.

«В этой работе педагогов и всех (остальных) огромная победа. Это очень важно в воспитании человека с открытой душой. Это маленькая часть большого проекта, но по всем регионам есть огромное количество талантливых людей с потрясающими идеями», — сказал он.

Машков предложил создать фонд развития культуры, который будет особенно необходим регионам, чтобы не всё было сосредоточено в Москве и Петербурге. «Хотелось бы дать жизни в наши замечательные регионы», — пояснил он.

Проект «Кукла лечит» стартовал в Кузбассе в 2011 году при поддержке народного артиста России, почётного гражданина Кемеровской области Владимира Машкова. По мнению организаторов проекта, участие в театральной постановке помогает юным артистам быстрее пройти реабилитационный период.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/94925.html

Актёр театра и кино Владимир Машков рассказал президенту Владимиру Путину про культурно-благотворительный проект «Кукла лечит», который помогает реабилитации детей, проходящих длительное лечение в больницах.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: