Войти на сайт

Почти 250 жительниц Кузбасса прошли раннюю диагностику рака

Фото © medicalland.gr

Специалисты областного онкодиспансера в рамках акции ранней диагностики заболеваний, проходившей с 29 января по 2 февраля, осмотрели 247 женщин.

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, акция была приурочена к Всемирному дню борьбы против рака, который отмечался 4 февраля.

В рамках акции специалисты проводили диагностику опухолей женской половой сферы. Так, маммологи осмотрели 130 женщин. Патологии разной степени тяжести были выявлены у 12 пациенток. Они получили направление на лечение в центр амбулаторной хирургии диспансера. Ещё 122 пациентки – на динамическое наблюдение по месту жительства с различной неопухолевой патологией.

На осмотре у гинекологов побывали 117 пациенток. Врачи выявили заболевания у трёх женщин. Ещё 107 жительниц области получили направление с целью наблюдения и лечения неопухолевой патологии по месту жительства.

В департаменте отметили, что специалисты онкодиспансера регулярно проводят акции, направленные на диагностику определённых онкологических заболеваний и просветительскую работу. Например, ежегодно проходят недели ранней диагностики рака молочной железы, опухолей головы и шеи, рака кожи – меланомы и другие.

Специалисты отмечают, что акции по раннему выявлению онкологических заболеваний доказали свою эффективность. Такие мероприятия позволяют вовремя выявить заболевание и направить на лечение или просто принять профилактические меры.

«Посещение специалистов-онкологов в течение акции позволило женщинам преодолеть все страхи и тревогу, узнать информацию о состоянии здоровья. К тому же, для любого врача, тем более, онкологического профиля, неподтверждённый диагноз – тоже повод для радости. Сообщать приятные известия – это особое удовольствие в медицине», — прокомментировали в онкодиспансере.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/95039.html

Специалисты областного онкодиспансера в рамках акции ранней диагностики заболеваний, проходившей с 29 января по 2 февраля, осмотрели 247 женщин.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: