Войти на сайт

МЧС напоминает кузбассовцам об опасности неисправных печей

Фото © img04.rl0.ru

По оперативным данным, за прошедшие выходные дни в Кузбассе произошло 12 пожаров, ровно половина из них – «печные».

Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей от огня пострадали жилые дома, веранда и надворные постройки в Междуреченске, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Тяжинском районе и Яшкино.

Специалисты Главного управления МЧС по Кемеровской области напоминают: чтобы избежать неприятных последствий, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

«Своевременно чистите и ремонтируйте печи и дымоходы, белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ», — настоятельно рекомендуют в ведомстве.

Опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи, нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

«Перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов», — уточняют в МЧС.

Специалисты также напоминают, что за три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи.

Нельзя сушить на печи вещи и сырые дрова, а также растапливать поленьями, которые по длине не вмещаются в топку.

При обнаружении возгорания, следует немедленно сообщить об этом по телефонам пожарно-спасательной службы — «01» или «101» (с мобильного).

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/95051.html

По оперативным данным, за прошедшие выходные дни в Кузбассе произошло 12 пожаров, ровно половина из них – «печные».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: