«Лыжня России-2018» объединила в Кузбассе более 17 тысяч человек

Фото © kemerovo.ru

ХХХVI открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла в Кузбассе 10-11 февраля: участие приняли более 17 тыс. спортсменов и любителей лыжного спорта.

Центральный старт состоялся 10 февраля в Кемерове. Соревнования прошли в Сосновом бору на базе спортивной школы олимпийского резерва №3. За победу боролись около 2 тыс. человек.

Самыми юными участниками соревнований стали кемеровчане Роман Солодков (1 год 7 месяцев) и Екатерина Деменева (2 года 7 месяцев).

В забеге почетных гостей среди мужчин на дистанции 1 км призовые места распределились следующим образом: первое место занял Дмитрий Ткаченко (Кемерово), второе место – Алексей Синицын (Кемерово), третье – Анатолий Янченков (Кемерово).

В VIP-забеге среди женщин первенствовали кемеровчанки Ольга Турбаба (первое место), Римма Борисова (второе место), Татьяна Головина (третье место).

В забеге на дистанции 5 км среди девушек 2000 г.р. и моложе победила Валерия Шинкевич (Березовский), второе место у Анны Алешиной (Кемерово), третье – у Елизаветы Мишуниной (Кемерово).

Среди юношей в этой же возрастной категории победу одержал Роман Яньшин, серебряную медаль выиграл Виталий Пономарев, бронзовую – Илья Гилев. Все спортсмены из Кемерова.

На дистанции 10 км среди женщин 1999 г.р. и старше «золото» завоевала Александра Левкович (Кемерово), второе место у Марии Кузнецовой (Березовский), третье – у Елены Онегиной (Юрга).

В забеге на дистанции 10 км среди мужчин 1999 г.р. и старше сильнейшим стал Артем Жмурко (Кемерово), второе место занял Егор Каркин (Юрга), третье — Аркадий Бубнов (Кемерово).

В номинации «Самый опытный участник» среди мужчин победил Альберт Людижинский (80 лет, Кемерово), среди женщин — Светлана Опенченко (77 лет, Кемерово).

Самой спортивной семьей признана семья Артюшиных (7 человек).

В Междуреченске соревнования состоялись 11 февраля на стадионе «Томусинец» и лыжероллерной трассе. На старты вышли 540 человек. В массовом забеге приняли участие жители города в возрасте от 3 до 82 лет, в том числе и титулованный лыжник города Юрий Калугин. Победителями в своих возрастных категориях стали Илья Зеленин, Наталья Мустафа, Владислав Сазура, Анастасия Чупрун, Антон Шашкин, Алена Веркаускас Иван Анисимов, Екатерина Правда, Петр Анисимов, Вера Денисова, Дмитрий Проворкин, Валерия Лянга.

В Березовском в забеге приняли участие 400 человек, в том числе заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпиады в Сочи Александр Бессмертных.

Первенствовали Александр Анферов, Валерия Смолич, Алексей Смирнов, Оксана Подольская. Самой опытной участницей соревнований стала Вера Акуленко 1939 года рождения, самым юным участником — Артем Шинкарчук 2015 года рождения.

Губернатор Аман Тулеев поблагодарил участников и гостей за внимание к этому спортивному празднику.

«Важно, что все больше кузбассовцев выбирают спорт, физкультуру, здоровый образ жизни, ставят на лыжню своих детей и внуков», — отметил Тулеев.