Войти на сайт

Аман Тулеев объявил о повышении зарплаты бюджетникам и транспортникам

Фото © svop.ru

Губернатор Аман Тулеев объявил о повышении заработной платы нескольким категориям бюджетников и работников общественного транспорта с 1 марта, а также об увеличении МРОТ в Кузбассе.

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) согласно федеральному закону составляет 9 489 рублей. Губернатор объявил, что в Кемеровской области на МРОТ будет начисляться районный коэффициент за особые климатические условия, который составляет 30%.

То есть в Кузбассе МРОТ с учётом районного коэффициента должен составлять 12 336 рублей.

Кроме того, с 1 марта 2018 года увеличится размер оплаты труда на 15% отдельным категориям работников бюджетной сферы, которые получают заработную плату из бюджета области.

«Это помощники воспитателей в детских садах, повара и кухонные работники бюджетных учреждений, работники соцзащиты, сотрудники архивов, работники ветеринарной службы, лаборанты в медицинских учреждениях, инспекторы центров занятости, сотрудники многофункциональных центров, психологи, социальные педагоги в учреждениях профессионального образования, бухгалтеры, инспекторы по кадрам в бюджетных учреждениях, тренеры и инструкторы, персонал спортивных учреждений и другие категории бюджетников», — уточнили в пресс-службе обладминистрации.

Аман Тулеев поручил своему заместителю Денису Шамгунову и начальнику департамента труда и занятости Евгению Степину провести с гражданами разъяснительную работу, связанную с повышением оплаты труда.

Кроме того, в департаменте труда и занятости населения Кемеровской области открыты прямые линии для справок, касающихся повышения: 8 (384 2) 58-75-80 (начальник отдела оплаты труда и уровня жизни), 8 (384 2) 58-72-83 (приёмная департамента труда и занятости населения Кемеровской области).

Также с 1 марта 2018 года на 10% повысится зарплата работников общественного транспорта Кузбасса: автобусов, троллейбусов, трамваев.

Повышение зарплаты коснётся водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, кондукторов, автослесарей, мотористов, аккумуляторщиков, электромонтеров, сварщиков и других категорий, также вспомогательных рабочих: уборщиков помещений, мойщиков транспорта, механиков, кассиров, контролёров, диспетчеров и другого обслуживающего персонала.

Как подчеркнул глава региона, в целом в 2018 году на повышение зарплаты всех этих категорий кузбассовцев будет направлено более 5 млрд рублей. В результате заработная плата вырастет у 97 тыс. кузбассовцев.

«Средства немалые, но мы идём на это осознанно, понимая всю значимость вашего труда», — отметил Аман Тулеев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/95401.html

Губернатор Аман Тулеев объявил о повышении заработной платы нескольким категориям бюджетников и работников общественного транспорта с 1 марта, а также об увеличении МРОТ в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: